Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Военные музыканты стали друзьями детского дома

1 июля 2018 года

30 июня волонтеры центра «Радость моя!» побывали в Темниковском детском доме. Здесь живут и учатся 27 мальчишек и девчонок. В гости к ним вместе с волонтерами приехали музыканты. Да не простые, а военные: целый военный оркестр Саровской дивизии под руководством Павла Мешалкина.

Музыканты не первый раз ездят к детям, но раньше это были поездки в Потьминский детский дом, где оркестр принимали великолепно. Дети бросались танцевать, заслышав  первые звуки, активно аплодировали. Обитатели Темниковского дома-интерната повели себя иначе. Они долго серьезно и вдумчиво слушали выступление оркестра, внешне почти не реагируя на звуки музыки. В отличие от своих воспитателей, которые сразу с восторгом начали аплодировать.  Но постепенно лица ребят оттаяли, появилась заинтересованность во взгляде, улыбки и зазвучали просьбы сыграть то или иное.  А потом уже и самые смелые стали пробовать играть, заслужив похвалу дирижера.

Музыканты постарались показать свое искусство. Сначала это было дефиле – игра различных произведений с движением, затем небольшой концерт. А после основного выступления оркестр стал играть с детьми, приглашая их дирижировать.  Подержать дирижерскую палочку и жезл охотников оказалось много. Преодолевая смущение, они вставали перед оркестром и… О чудо! Музыканты прекрасно играли, следуя движению палочки в их руке!

Потом Павел Мешалкин представил детям каждый инструмент  оркестра, рассказал об особенностях его голоса и способа извлечения звука. Музыканты по очереди выходили из строя вперед и своей игрой иллюстрировали слова дирижера. Павел Алекссеевич на примере марша «Прощание славянки» очень просто объяснил, из чего состоит музыкальное произведение  (мелодия, аккомпанемент, ритм…) и какие инструменты участвуют в создании сложного музыкального рисунка. Но самой большой успех был у игры «угадай мелодию». Оркестр играл, а дети отгадывали, какое это произведение.

К моменту, когда выступление завершилось, вдоль ограды детского дома собрались жители соседней улицы. Они пришли сюда на звук. Для них выступление военного оркестра стало приятным сюрпризом.

После концерта гости прошлись по детскому дому, посмотрели, как дети живут, а потом все вместе собрались за чайным столом. Дети получили гостинцы и подарки.

Знакомство с настоящими музыкантами - это очень интересно и дорогого стоит,  а с музыкантами военными - вообще особенное дело! 16 крепких мужчин в форме (в оркестре только одна дама) - зрелище впечатляющее. И машина, на которой музыканты приехали в детский дом - военный автобус с метровыми колесами - вызвала у мальчишек бурный восторг.  

Итак, летняя поездка в Темниковский детский дом состоялась. Волонтеры-организаторы  благодарят за участие прекрасный военный оркестр Саровской дивизии и благотворителей! А ребят и воспитателей - за теплый прием и радость встречи.

Несколько слов о благодетелях: благодарим МУП "Школьный комбинат питания" за чудесные пироги, соки и сладкие гостинцы для детей, р.б. Юлию и ее семью – за замечательные сезонные фрукты, Галину и Ольгу – за домашние пирожные. И, конечно, всех горожан, неизвестных нам по имени, кто от чистого сердца приносил свои посылки для ребят. На пожертвования приобретена вуаль на окна, оплачен бензин для поездки. Отдельная благодарность магазину "Детский мир" и его покупателям, участвующим в благотворительных акциях, – за игрушки и новые красивые футболки для детей.

Смотрите фотографии в альбоме на страничке в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/album-49365818_254839025

А видеозаписи – здесь: https://vk.com/videos-49365818?section=album_55839496

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.