Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Два примера святости в браке

10 июля 2018 года

Воскресный молебен святым Царственным страстотерпцам 8 июля совпал с государственным праздником семьи, любви и верности и церковной памятью древних покровителей семьи — святых Петра и Февронии.

Об этом упомянул в своей проповеди протоиерей Сергий Скузоваткин, совершавший молебен. Он отметил, что Царственная супружеская чета явилась отражением образа православных ценностей русской семьи, но задолго до их подвига была другая святая семья, ставшая примером святости брака. Это святые Петр и Феврония. В их житии много примеров добродетелей. Как сказал батюшка, многие из этих примеров, нам еще предстоит осознать. И каждой семье в отдельности. и народу в целом.

Самый заметный факт в их житии в том, что и ко Господу они отошли в один день, и после кончины остались вместе. Пытаясь соблюсти монашеские традиции, благочестивые люди хотели похоронить их отдельно, несмотря на завещание, но святые каждый раз оказывались снова в одном гробу.

О. Сергий Скузоваткин: «Этим же качеством — желанием быть вместе — отличалась и святая Царственная чета. Как тяжело они переживали расставания, выпавшие на их долю в конце жизни! Но укреплялись во Христе, черпая силы в святости брака. Мы видим в этом пример для нас. Может быть, для тех, кто еще готовится вступить в брак, расставание хорошо. Но для семьи важно быть вместе. Расставание не на пользу семье. И не только то расставание, которое отделяет километрами. Нередко бывает, что люди отделены друг от друга разным отношением к религиозной жизни, разными культурными подходами, разными ценностями, социальными слоями. Но на примере святых Петра и Февронии мы видим, что все это преодолевается там, где есть общность духовная.

Духовная общность — это стремление ко Христу. Эта цель способна преодолеть все разности и отличия, бушевание страстей или расстояния. Единство в духовном — прежде всего. И, конечно, необходимо уметь быть вместе, терпеть друг друга. Тогда к концу жизни умение терпеть приводит к тому, что люди не могут друг без друга, становятся одним целым.

Святые Царственные страстотерпцы остались верными своему единству навсегда, и со Христом было их счастье. Вместе они покинули этот мир и достигли селений праведных. Этот пример нам очень дорог».

Все, кто приходят на еженедельные молебны, каждый раз убеждаются, что территория продолжает меняться, благоустройство завершается, а благолепие преумножается. В это воскресенье дети уже играли на новой площадке, им не хотелось оттуда уходить. Обращали на себя внимание новый иконостас в боковом приделе, а на улице — стенды с редкой информацией о периоде царствования Императора Николая II, прожектора для подсветки храма. Храм становится все уютнее, ожидает освящения и новых молитвенников.

Приходские храмы / Храм Всех Святых
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.