Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Краеведческий лагерь «Истоки»

11 июля 2018 года

Со 2 по 8 июля в десятый раз прошел лагерь православно-краеведческого центра «Истоки». В этом году он был посвящен исследованию родников близ Сарова.

В лагере участвовали 19 ребят под руководством учителя истории Саровской православной гимназии Людмилы Куликовой. Ребята прошли с полным туристическим снаряжением 45 км по маршруту: Саров — Кременки – Рузаново – Большое Череватово, делая остановки возле почитаемых родников.

Лагерь разбили у родника Кумалей около с. Большое Череватово. Участники лагеря поработали как в экологическом направлении (описание родников, почвенного и растительного покрова, анализ воды), так и в краеведческом (расспросы местных жителей об истории их населенных пунктов). Итог работы подвели во время экологической и краеведческой конференций, на которых все участники сделали доклады. Также прошел товарищеский футбольный матч саровчан с жителями с. Б. Череватово.

Вот, что рассказала участница лагеря, восьмиклассница Саровской православной гимназии Маша Хлыстова:

- Что было тяжеловато, так это сам пеший переход, ведь мы прошли около 45 км! Большие рюкзаки (больше нас самих), набитые всяким барахлом, болтались на наших плечах, а мы, чтобы легче идти, подвывали себе под нос всякие веселые песенки! Шли на место мы два дня. Самое приятное (лично для меня) было рассказывать свою любимую фирменную страшилку поздно вечером и слышать "радостные "возгласы. Именно за это я обожаю ночевки на природе в палатках. Нет, нет, мы конечно же, не сидели целыми днями в палатках. Людмила Владимировна просто не давала нам этого делать. Днем мы ходили по близлежащим селам, для того, чтобы узнавать их историю, пообщавшись с местными жителями. Это было очень интересно, ведь у каждого села своя история.

Еще мы исследовали родники и делали сравнительные характеристики воды. И это, на мой взгляд, выглядело поистине забавным! Для начала надо было очень хорошо понюхать воду из родника, чтобы определить запах, потом попробовать ее, далее внимательно рассмотреть, чтобы определить прозрачность воды и цвет! Поэтому наш поход не выглядел так, как будто мы только развлекались! Но большую часть времени мы все-таки отдыхали! Почти каждый день мне удавалась искупаться. Нам очень повезло, что в паре километров от нас протекала речка Вичкинза.

Еще отдельная тема — футбол! В связи с нашумевшим Чемпионатом мира мы играли в футбол каждый день, а под конец лагеря еще и попытались устроить соревнования с ребятами из близлежащих деревень Маевка и Большое Череватово. Но мы проиграли с позорным счетом 2:9. Думаю, нам можно это простить, ведь деревенские ребята играют в футбол постоянно. И это не единственное их достоинство. Это дружелюбные и веселые ребята. По вечерам мы сидели у костра и играли в разные игры или пели песни, с утра была зарядка, потом молитва, завтрак, утренняя инспекция, ну а дальше — грандиозные планы на день.

Огромное, преогромное спасибо нашему учителю истории и краеведу Куликовой Людмиле Владимировне! Ведь без нее бы этот поход не состоялся! Надеюсь, такие походы еще будут проходить, и я обязательно буду в них участвовать!

 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.