Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Столетие подвига преподобномученицы Елисаветы

18 июля 2018 года

В день памяти преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы престольный праздник отметил освященный в честь этой святой приходской храм в селе Дивеево.

Божественную литургию возглавил благочинный Саровского округа и настоятель этого храма протоиерей Александр Долбунов. Ему сослужили клирики благочиния и настоятель храма Архангела Михаила в Городце протоиерей Иоанн Долбунов.

Храм был заполнен прихожанами и паломниками, а также гостями из соседних сел и Сарова, прибывших почтить память прпмц. Елисаветы и ее верной спутницы инокини Варвары. Трое священнослужителей причащали народ из трех Святых Чаш.

Протоиерей Александр Долбунов: «Мы сегодня молимся святым мученицам о том, чтобы нам Господь даровал хотя бы малую толику той жертвенной любви, которая была присуща им».

По завершению литургии отец благочинный поздравил всех с престольным праздником, пригласил собравшихся принять участие в приготовленной на улице праздничной трапезе и крестном ходе. После этого благодетелям прихода, его работникам и активным помощникам были вручены благодарственные письма. А все ребятишки получили сладкий подарок — шоколадки.

Крестный ход тронулся в путь в полдень и прошел по «малому кольцу» — нескольким улицам, огибающим периметр Дивеевского монастыря — по центральной Октябрьской, затем по Южной, Чкалова, Марагина и Арзамасской. За духовенством и хором шло около 500 человек. За безопасностью следили сотрудники ГАИ и казаки Саровско-Дивеевской казачьей общины под руководством атамана Ильи Ламзина. Дежурила машина скорой помощи.

На последнем участке пути начался сильный дождь. Храмовый образ прпмц. Елисаветы с частицей святых мощей заботливо укрыли пленкой и двинулись дальше. Перед храмом на перекрестке носильщики, приподнимая и опуская икону, трижды крестообразно осенили село. На церковном крыльце состоялся последний краткий молебен. К этому моменту дождь усилился, и вышло солнце. Молились под теплым солнечным ливнем, который прекратился одновременно с молитвой. Таким образом, сама природа участвовала в богослужении.

 Фотоальбом А. Виноградовой

Видеозаписи А. Виноградовой:

2

3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.