Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Археологи приступили к работе

24 июля 2018 года

В понедельник, 23 июля, начались археологические работы на месте будущего строительства церкви в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Эта церковь была построена вместо более древнего деревянного храма и до момента своего варварского разрушения в 1953 году простояла чуть менее двухсот лет, так как была освящена в 1758 году.

К работам на территории Саровского монастыря приступили сотрудники Института археологии Российской академии наук. По словам руководителя группы археологов, научного сотрудника Института археологии РАН Сергея Ивановича Милованова, подготовительные работы идут на участке, где ранее был локализован сам храм. Задача археологов – полностью расчистить площадку под предполагаемое строительство, изучить ее и все зафиксировать. Кроме монастырского периода, фундаментов храма, возможных захоронений, археологам предстоит изучить залегающие на территориии монастыря культурные слои Саровского городища  рубежа 12-13 веков.  

На вопрос, нет ли частей человеческих останков в том слое, который снимается бульдозером (это 40-60 см, накопившиеся за вторую половину 20-го столетия), Сергей Иванович ответил, что работа бульдозера контролируется, до сих пор костные останки в отвальном грунте не содержались. Если что-то будет найдено в отвале грунта или, в дальнейшем, в самом раскопе, все будет зафиксировано (описано по месту нахождения), изучено антропологами и, позднее, перезахоронено на территории монастыря.   

С. Милованов: «По письменным источникам известно, что рядом с храмом было кладбище. Однако с точностью до метра место посадки храма мы пока не знаем. Возможно, кладбище находилось  немного в стороне, в районе дороги, эта часть нами вскрываться не будет».

Археологи разбили территорию будущего раскопа на квадраты со стороной 2Х2 метра. Все находки будут фиксироваться по этим квадратам. В первый день на площадке трудились пять археологов. Во вторник к ним присоединились около полутора десятков помощников. Для дальнейших работ, которые продлятся до середины октября, археологи продолжают нанимать рабочих. По вопросам трудоустройства можно обращаться по тел. 8(915)-086-71-73 (Николай)

Фото Анны Виноградовой ВКонтакте: https://vk.com/album-38003672_255181509

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.