Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

На пресс-конференции главы города Александра Тихонова

27 июля 2018 года

27 июля состоялась пресс-конференция главы города Александра Тихонова. Основные темы –  главные принятые в 2018-м году решения Городской думы, бюджет города – 2018, программа «Формирование комфортной городской среды» и различные аспекты  развития Сарова. После доклада глава города ответил на вопросы журналистов.

На вопрос редакции «Православного Сарова», какое значение глава города придает завершению строительства и освящению храма в честь святых Царственных страстотерпцев, Александр Михайлович ответил, что недавно, почти сразу после освящения, был в новом храме с депутатом Государственной Думы Денисом Москвиным.

А.Тихонов: «Денис Москвин высоко оценил новый храм. И мы видим, какой красивый он получился.  Нам известно, что возводился храм, в основном, на деньги местных меценатов. Конечно, такие объекты на территории города большинство горожан поддерживает. Хотя все по-разному относятся к вере, приходят к ней в разные периоды жизни или не приходят совсем. Тем не менее Церковь учит хорошему, и мы все возводимые в Сарове храмы поддерживаем. Сейчас у нас очень хорошие конструктивные отношения с Нижегородской епархией, с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием,  и с благочинным Саровского округа протоиереем Александром Долбуновым, и с настоятелем монастыря игуменом Никоном. Продолжает развиваться Духовно-научный центр. Он продолжит свою работу еще более интенсивно. Духовно-научным центром руководят Радий Иванович Илькаев и владыка Георгий, что позволяет привлекать в город высокопоставленных руководителей федерального уровня. Конструктивное взаимодействие с епархией – не новость. Оно привело к постройке новой объездной дороги. Будут и другие объекты, например, новый музей, который будет строиться по опыту нового театра и детской поликлиники. ВНИИЭФ помогает строить дополнительную трапезную в православной  гимназии. Так что конструктивные взаимоотношения будут продолжать развиваться.

– Большое значение сейчас придается комфортной среде городов, благоустройству территорий, в связи с этим вопрос – каково видение города по развитию территории, прилегающей к новому храму Царственных страстотерпцев со стороны перекрестка?

–  В юридическом плане ситуация такова. У нас в думе, как вы знаете, находится на рассмотрении подготовленный администрацией и направленный нам уже давно проект решения ГД по реновации этого участка. Под реновацией понимается строительство жилья. Имеется в виду ул.Кутузова, где много домов. И данный участок тоже, где стоит один дом. Вопрос этот рассматривался долго и скрупулезно, к единому мнению мы пока не пришли. Отдавать ли этот участок под реновацию (жилищное строительство) и в каком размере? Вопрос стоит также: под что отдавать – под строительство коммерческого или арендного жилья, которое необходимо молодым специалистам Ядерного центра? Поэтому решения пока нет. Были обращения Митрополита Георгия о возможности  обустройства сквера в этой части, но решения также пока нет.

Вопросы журналистов других СМИ касались отношения к пенсионной реформе, благоустройства города, ремонта дорог и тротуаров, неудобства нового места отъезда междугороднего автобуса ТК «Попутчик» из Москвы,  стоимости ж/д проезда от Берещино до Сарова,  поборов с родителей в школах, сохранения бесплатных завтраков для школьников, по строительству новой детской поликлинике и др.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.