Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Памятование о Боге в творчестве и спорте

30 июля 2018 года

Интересный сюрприз ждал участников форума православной молодежи «Радость моя» в первый же день его работы, 30 июля. Вместо двух заявленных встреч – с протодиаконом Андреем Железняковым и чемпионом мира по боевому самбо Федором Емельяненко – состоялась одна, совместная. И это не был сокращенный формат. Два таких интересных человека, с разными жизненными путями оказались давними друзьями. И личность каждого предстала перед аудиторий в новом свете.

Уникальный микс получился и в зале – вместе собрались мечтавшие встретиться с мировой спортивной знаменитостью и те, кто хотел познакомиться с личным опытом соединения веры и творчества протодиакона. И обогатились обе стороны.

В первую очередь для всех важно было узнать и понять, как Федор Емельяненко пришел к вере, что привело его в Церковь. Оказалось, что большую роль в этом сыграл именно о.Андрей Железняков, десять лет назад организовавший для команды Федора Емельяненко , только что победившей в серьезном турнире, экскурсию в Дивеево.  Ф.Емельяненко: «Не знал, как правильно вести себя перед святыней, что делать. Стал повторять за о.Андреем. Один земной поклон перед мощами Серафима Саровского, второй, третий… А встал с колен уже другим человеком. Господь коснулся». Федор рассказал, что тогда, в Дивеевском монастыре, слушая монахиню-гида, вдруг отчетливо понял, что не так прожил свою жизнь, что надо все менять. Как цельный человек, он решительно пошел вперед по этому пути. Он не стал подстраивать Бога под себя, а сам стал меняться. Началось воцерковление. Первое время от него отошли многие друзья. Самые верные пытались «спасать», а потом вслед за ним воцерковились. Сегодня Федор Емельяненко православный христианин, открыто говорящий о своей вере на любых публичных площадках.

Конечно, преобладали мужские вопросы. В главном шатре форума собралось много молодых, сильных и здоровых мужчин, всерьез обеспокоенных тем, что происходит в рядах молодежи, увлекающейся единоборствами. В первую очередь  это проблема моды на неоязычество. И совсем юные мальчишки  вдруг увлекаются рунами. И более взрослые бойцы следуют за лидерами язычников. Федор Емельяненко разделяет эту боль. И готов выбирать время в своем плотном графике, чтобы приехать туда, где православные лидеры соберут большую аудиторию спортивной молодежи, чтобы разговаривать с ней.

На вопрос, как удается держать баланс между духовными и физическими силами, Федор ответил: «Я тоже переживаю, есть эмоции, но надо и с духовной точки зрения смотреть на происходящее. Если бы я не был воцерковлен, то сейчас находился бы в отчаянии. Как говорят священники, надо делать все от нас зависящее, а остальное возложить на Бога». Федор Емельяненко поделился и тем, как он общается с детьми, как строит семейную жизнь – «все надо делать, прежде всего, по любви».

Волонтер из Сарова перехватила инициативу у мужчин и задала вопрос о.Андрею. Девушку интересовало, какое место сегодня занимает творчество  в жизни отца протодиакона. О.Андрей поделился, что благодарит Бога за то, что привел его служить в Церкви, что выше церковного искусства нет ничего. Первые семь лет он сдерживался и не пел. Но кто любит петь, тот не сможет без песни. Поэтому сегодня он снова поет. Но творчество выбирает родным по духу. Сегодня о.Андрей  мог бы спеть любую песню, но не делает этого, так как от «попсы» в душе возникает пустота. Подобного отрицательного эффекта не несет в себе народная песня. Ее можно петь безбоязненно. И петь нужно во славу Божию. Протодиакон рассказал историю появления на русском языке сербской песни «Вера вечна, вера славна» и исполнил ее.  А потом спел современную песню нижегородского автора о Дивееве. Обе были встречены аплодисментами и криками "браво".

Федор Емельяненко еще много рассказал о себе. И о своих родителях, которые, как он считает,  правильно воспитывали его. О своих наставниках - тренерах. О способах тренировки и подготовки к бою, к которым десять лет назад добавилась молитва…

О.Андрей,  отвечая на вопрос, как сделать себя лучше, посоветовал утро начинать с молитвы, но «не грузить себя вычиткой правил», внешними  действиями, а жить внутренней жизнью: следить за свои языком, удерживать  глаза – не смотреть куда не нужно, чтобы не осквернить сердце; учиться владеть собой, «начинять себя смирением», больше читать духовной литературы, начиная с простого;  общаться с людьми верующими, внимательно относиться к дружбе. А перед сном,  обязательно – благодарение Богу, разговор с Богом. «Богу можно все сказать».

 Федор Емельяненко добавил к этому совет читать не только духовную литературу, но и русскую классику, например «Лето Господне». Очищать свою совесть и свое сердце, а ум наполнять памятью о Боге. Памятовать о Боге всегда.

После беседы, которая длилась более двух часов, всем очень хотелось сфотографироваться с Федором Емельяненко. Пока дисциплинированная очередь истончалась, к о.Андрею подходили молодые люди за советом. А потом фотосессия увлекла и эту часть молодежи. Всем было очень радостно на душе, не хотелось расходиться.
Фотогалерея ВКонтакте: https://vk.com/album-38003672_255351055 Видео: https://vk.com/videos-38003672?section=album_10

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.