Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Праздник в церкви Илии Пророка

3 августа 2018 года

Верующие Сарова 2 августа отметили престольный праздник храма Илии Пророка.

Этот храм расположен в нижнем ярусе Иоанно-Предтеченской церкви, над святым источником Первоначальника Иоанна. Исторически этого храма не было в Саровском монастыре, он был освящен митрополитом Николаем (Кутеповым) 25 марта 2000 года. Тогда он стал вторым приходским храмом, открытым в Сарове, и немного разгрузил переполненный храм Всех Святых.

Богослужение в этот праздничный день совершил протоиерей Сергий Скузоваткин. В своем пастырском слове он поздравил прихожан с праздником и рассказал об одном из величайших пророков Ветхого Завета.

Отец Сергий:

Почти три тысячи лет отделяют нас от святого пророка Божия Илии, и нам трудно представить события его жизни, о которых говорит Священное Писание. От него до пришествия Христа прошло примерно столько же времени, сколько от Христа до Крещения Руси. Он был харизматичным духовным лидером еврейского народа тогда, когда тот отступил от Бога, и нечестивый царь Ахав насаждал языческий культ Ваала.

Мы привыкли жить в мире, где еще остаются ценности христианства. Но во времена язычества у людей были совсем иные понятия о добре и зле, а человеческие жертвоприношения являлись обычным делом. И святому Илие, который нес пророческое служение, пришлось действовать как хирургу, который вырезает раковую опухоль.

По молитве пророка Илии чудесным образом была освящена жертва, которую он принес, и огонь с неба попалил не только жертву, политую водой, но и камни жертвенника. А у жрецов Ваала, призывающих нечистых духов, ничего не вышло. Пророк Илия умолил Бога на три с половиной года не посылать живительной влаги на землю, пока царь и народ не покаются в идолопоклонстве. Во время засухи и вызванного ею голода пророк Илия страдал вместе с народом. И мы, как бы не считали себя правыми, должны научиться у него этому христианскому сопереживанию ближним.

Одна из первых русских церквей, построенных в Киеве после Крещения Руси, была посвящена Илие Пророку. И до сих пор наш народ очень почитает этого святого, чье пророческое служение близко нам по духу. Ему молятся не только об утверждении истинной веры, но и о «благорастворении воздухов», потому он был взят живым от земли на небо на огненной колеснице…

О. Сергий при отпусте крестом окропил молящихся освященной водой и затем совершил заупокойную литию.

После окончания ранней литургии в храме Илии Пророка многие прихожане поспешили на другую — первое богослужение в Успенском соборе Саровского монастыря, чтобы не пропустить такое поистине историческое событие.

Фото М. Курякиной

Видео: https://cloud.mail.ru/public/DbeU/fK9jWZaE1

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.