Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В праздник Преображения Господня

21 августа 2018 года

В этом году праздник Преображения Господня совпал с воскресным днем, и храмы Сарова были полны молящихся и причастников.

После Божественной литургии священники кропили освященной водой яблоки и другие «начатки плодов земли», которые в этот день верующие принесли к Богу, а затем угощали ими друг друга. А на приходе храма вмч. и целителя Пантелеимона после богослужения состоялась общая трапеза возле храма, с яблоками и арбузами.

В Церкви всегда земное соединяется с небесным. Господь помог людям вырастить плоды. И они в этот день благодарили Бога за все Его благодеяния и молили о том, чтобы принести Ему и невидимые плоды — результат работы над собой, усилий и стремления к духовной жизни.

В своей проповеди после литургии в храме Святых Царственных Страстотерпцев благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов сказал:

– Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю со святым днем двунадесятого праздника Преображения по плоти Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

Мы сегодня слышали в Евангельском чтении, как это происходило. Господь взял своих ближайших учеников — Петра, Иоанна, Иакова — и взошел помолиться на гору Фаворскую. И когда Он молился, Его лицо просияло ярче солнечного света, и одежды Его стали белы. От ужаса апостолы упали ниц, а когда они подняли головы, то увидели, что их Учитель разговаривает с ветхозаветными пророками, Моисеем и Илией. От внутреннего трепета и духовной радости апостол Петр сказал: «Господи, как нам здесь хорошо быть. Давай, сотворим три сени — Тебе, Илие и Моисею». Не успел он договорить, как они услышали глас Бога-Отца: «Сей есть Сын Мой, возлюбленный, о Нем же благоволение Мое. Его послушайте». И апостолы снова упали ниц. Когда они снова подняли головы, то увидели уже одного своего Божественного Учителя. Спускаясь с горы, Он запретил им рассказывать о том, что они видели, пока Он не примет крестную смерть…

По словам прп. Серафима, этот праздник является для христианина по значимости вторым после Пасхи. В нем показывается Божественная слава Христа и прообраз преображения нашей с вами души, как нам нужно стремиться в этой жизни преобразить ее для жизни вечной в Царствии Небесном.

Святые отцы говорили, что свет, возсиявший на горе Фаворской, он — нетварный, Божественный, готовый просветить и каждую душу человеческую, обожествляя ее и соделывая причастницей жизни вечной.

Этот праздник учит нас стремиться к сердечному вниманию в молитве и при осенении себя крестным знамением, а не довольствоваться лишь машинальным повторением слов, чтобы наша молитва преображала нас. В своей земной жизни мы много заботимся о временном, тленном, забывая о том, что наша бессмертная душа так же нуждается в питании и одеянии, жаждет соединения с Божеством.

Желаю всем нам, чтобы наши души преображались уже в этой жизни. И чтобы Господь Бог, который создал каждого человека по Своей неизреченной любви и Своим крестным страданием открыл для нас двери рая, на Страшном суде сказал нам: «Придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира (Мф. 25, 34)» .

Преображение в Царском храме, фото М. Курякиной

видео: vk.com/video-38003672_456239240 , vk.com/video-38003672_456239241

Преображение на приходе храма св. прав. Иова Многострадального, фото Анны Виноградовой

Праздник Преображения Господня в храме вмч. и целителя Пантелеимона, фото Юлии Серовой

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото автора, А. Виноградовой и Ю. Серовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.