Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Более полутысячи детей помогли собрать к школе

31 августа 2018 года

28 августа в Молодежном центре Сарова завершилась городская благотворительная акция «С миру по листочку», которая проводится Саровским благочинием 11 лет подряд.

Состоялись концерт и раздача подарков школьникам из многодетных и малообеспеченных семей — наборов канцтоваров, а первоклассникам вручали собранный портфель со школьными принадлежностями.

В этот раз праздничная программа была посвящена отмечаемому в России году добровольца и волонтера, а девиз акции: «В этом мире есть любовь». Эти слова и эмблема гуманитарного склада Центра милосердия во имя св. царевича Алексия были изображены на расписании уроков, которое по традиции вручили школьникам.

Акцию «С миру по листочку» провели волонтерский центр «Радость моя!» и Православное творческое объединение «МiР». Список на получение подарков подготовили ЦСПСД «Теплый дом», Управление соцзащиты и Центр милосердия при храме Всех Святых. Молодежный центр предоставил помещение для проведения праздника и оказал техническую поддержку.

Православные волонтеры готовились к акции в течение последнего месяца. Они шесть раз выходили в торговые центры Сарова на сбор средств, необходимых для закупки школьных принадлежностей. В сборе приняли участие тысячи горожан, с их помощью удалось собрать порядка 200 тыс. рублей, на которые сформировали 535 подарков. Согласно спискам, новенькие заполненные портфели приготовили для 25 первоклассников Сарова и 10 — из Дивеевского района. Оставшиеся портфели раздаются нуждающимся. Некоторые люди сами приносили канцтовары, портфели, одежду и обувь для школьников. Магазин «Детский мир» организовал акцию среди своих покупателей и все пожертвованные подарки передал организаторам акции «С миру по листочку».

Перед началом праздника в фойе Молодежного центра состоялась игровая программа для детей, подготовленная силами волонтеров, народные забавы и хороводы. С началом учебного года ребят поздравили протоиерей Сергий Скузоваткин и зам. главы администрации г. Сарова Сергей Анипченко.

ПТО «МiP» подготовило тематический концерт, рассказывающий о традициях милосердия. Маленькие зрители узнали, что милосердие берет свое начало от христианской заповеди любви к ближнему, где ближний — любой человек, который нуждается в нашей помощи. Эти традиции пришли на Русь вместе с христианством 1030 лет назад. И на Саровской земле они имеют давнюю историю. Так, в Саровском монастыре кормили и лечили странников, на Покров раздавали нуждающимся теплую одежду, содержали богадельню для стариков. А сейчас в нашем городе насчитывается 17 волонтерских организаций, которые стараются сделать жизнь вокруг себя лучше и добрее.

Участникам праздника рассказали о благотворительности и деятельном милосердии семьи святых Царственных страстотерпцев, в честь которых в Сарове построен новый храм. Прозвучали песни из спектаклей ПТО «МiP» «Сестры», «Дом свободы», «Ай да Мыцык», песня о царевиче Алексии «За отрока, за голубя, за сына» на стихи М. Цветаевой. песня Е. Бунтова «Человек человеку дверь» и другие произведения. В концерте выступили ребята Егор Липов (гитара, вокал) и Клим Брюховец (саксофон), а также детишки из Студии раннего развития «Родничок».

Для того, чтобы творить дела милосердия, необязательно быть взрослым. Дети тоже могут помогать окружающим людям и животным, даже просто улыбнуться, сказать доброе слово, чтобы поднять настроение. Участникам праздника раздали народные инструменты — бубны, трещотки и маракасы — и весь зал от мала до велика сыграл несложную композицию. Оказалось, дарить друг другу радость это — просто…

После праздника подарки были вручены 300 детишкам, еще 60 подарков передали для подопечных «Теплого дома». Те, кто не смог получить подарок, должны успеть это сделать до конца следующей недели. За подарком можно прийти на Гуманитарный склад Центра милосердия (ул. Пушкина, 24 А, здание в центре двора напротив ДШИ). В субботу 1 сентября – с 11 до 12 ч. 3, 4 , 6, 7 сентября – с 17 до 19 часов.

Тел. Центра милосердия: 8(831-30)3-14-52 или 89039041452, Волонтерского центра «Радость моя!»: 89063534637.

Текст М. Курякиной, фото А. Виноградовой https://vk.com/album-49365818_256173758 и видео https://vk.com/videos-49365818?section=album_55839498

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.