Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Православный лекторий» принял первокурсников

12 сентября 2018 года

В приходском доме храма Иова Многострадального 9 сентября состоялось организационное собрание двухгодичных катехизаторских курсов «Православный лекторий».

На собрание пришли новички. Настоятель храма протоиерей Лев Юшков благословил будущих слушателей курсов. Занятия продолжительностью полтора часа будут проходить раз в неделю по воскресеньям, в 16 часов. Домашние и экзаменационные работы выполняются по желанию — теми, кто хочет лучше усвоить материал. Задания и объявления будут выложены на страничке храма Иова ВК (https://vk.com/iovsarov).

В первый год обучения слушатели познакомятся со Священным Писанием (Ветхий и Новый Завет) и православным богослужением (литургика), во второй год — с Таинствами Церкви, православным вероучением (основы догматического богословия), антропологией (учение о человеке), историей Церкви и сектоведением.

С первокурсниками будет работать преподаватель Евгений Фильцын, выпускник ПСТГУ. Он попросил слушателей приходить подготовленными, прочитав необходимые главы Библии. Евгений пояснил, для чего требуется изучать Священное Писание: «Во-первых, это — Откровение Божие, и его необходимо изучать каждому христианину, чтобы возрастать в вере. Но читать это — одно, а понимать — совсем другое». По словам преподавателя, при чтении Священного Писания нужно опираться на толкования святых отцов. Он рекомендовал на первый год обучения выбрать литературу из списка: «Толковая Библия» А. Лопухина, «Беседы на Шестоднев» свт. Василия Великого, толкования на Священное Писание свт. Иоанна Златоуста и толкования Нового Завета блж. Феофилакта Болгарского. Также понадобится «Библейский атлас» Тима Даули, где все события изображены наглядно, на картах.

Евгений Фильцын: «Центральная тема Библии — воплощение Сына Божия, Иисуса Христа. После грехопадения Адама расстроилась вся сущность человека, грех подорвал основы его жизни. Воплотившийся Господь исцелил падшую человеческую природу в Самом Себе. И теперь мы имеем в Церкви величайшее Таинство Евхаристии, в котором соединяемся с Богом, как это было до грехопадения в раю. Священное Писание показывает исторический путь человечества, тем самым подавая нам нравственные уроки».

Первое занятие «Православного лектория» при храме Иова Многострадального состоится: для первого курса — 16 сентября (вс.) в 16 часов, для второго курса — 22 сентября (сб.) в 9.30 (после литургии).

Православные курсы для взрослых / 20180512-Завершился первый год работы курсов при храме Иова
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.