Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Паломничество в село Троицкое и к озеру Светлояр

18 сентября 2018 года

15 сентября прихожане Свято-Никольского храма села Елизарьево Дивеевского района во главе с настоятелем иереем Кириллом Бакутовым совершили паломническую поездку к святыням села Троицкое Воскресенского района Нижегородской области и к озеру Светлояр.

Вот что пишут об этой поездке ее участники:

— В с. Троицкое нас тепло встретил настоятель местных храмов протоиерей Евгений Горбунов. Всех поочередно благословив, повел в зимний храм во имя прпп. Зосимы и Савватия Соловецких (1870 года), стоящий на крутом берегу реки Ветлуги, красиво изогнувшейся подковой. Отец Евгений многое рассказал об истории этого места. Его слушать было одно удовольствие. Мы приложились к образам, а затем направились в летний Свято-Троицкий храм (1676 года), стоящий в пятидесяти метрах далее…

Двухсотлетние неохватные бревна, из которых сложен храм Живоначальной Троицы, поражают своей прочностью. Это нужно увидеть своими глазами, помолиться, прикоснуться устами к святым, что смотрят на нас с образов, прочувствовать необыкновенную атмосферу... Слева от входа в храм находится известная святыня Нижегородского края мироточащая икона Божией Матери «Пантанасса» (греч. «Всецарица). По словам отца Евгения, миро льется струями, не переставая. Чудесное истечение мира от икон православные понимают, как зримое явление милости и помощи Божией нам, недостойным... «Господь призывает нас к покаянию, пока еще есть время», — сказал священник. Мы помолились о помощи Божией отцу Евгению и всем трудящимся здесь на ниве Господней.

Продолжив свое путешествие по дороге к о. Светлояр, мы посетили историко-художественный музей «Китеж», где познакомились с историей этого легендарного озера. В залах музея узнали о культуре и традициях предков, о знаменитых людях села и его современной жизни. Подивились таланту местных мастеров в музее керамики «Град Светлый».

Как опрокинутая чаша среди заволжских лесов смотрится в небо серебристое озеро Светлояр. По преданию, на его берегах стоит невидимый град Китеж, по молитвам жителей не сдавшийся врагу. Рядом с озером, в с. Владимирское, стоит старая деревянная Владимирская церковь (1766 года), а в лесу находится святой источник во имя вмч. Георгия Победоносца. Рядом с источником — могилы трех иноков, убитых, по преданию, во время монголо-татарского нашествия. Никого не оставит равнодушной красота, тишина и благодать этого места.

Благодарим отца Кирилла за организацию паломнической поездки, где мы получили большую душевную радость!

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Прихожане елизарьевского храма во имя свт. Николая Чудотворца

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.