Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Дети под крылом Церкви

21 сентября 2018 года

Двенадцатый год подряд студия раннего развития «Родничок» открывает свои двери для дошколят и их родителей. В этом году в ней будут заниматься 45 детей. 19 сентября состоялось собрание для родителей новых воспитанников.

«Студия появилась как структурное подразделение православного объединения «МiР», — рассказывает Виктория Ивановна Горбушкина, нейропсихолог и преподаватель студии. — Мы не ставим цель обучить и научить. Для детей дошкольного возраста важны впечатления, ощущения от увиденного и услышанного. Важно чтобы родители все делали вместе с детьми: пели, танцевали, рисовали. Вот такую атмосферу мы и пытаемся создать в Родничке».

Ирина Семенчук, режиссер ПТО «МiР» озвучила ключевую мысль, для чего все создавалось в 2006 году: «Нам важно собрать людей для неформального общения под крылом Церкви. И сейчас очень приятно видеть семьи, которые общаются друг с другом, принимают участие в наших концертах и мероприятиях».

Перед родителями выступил духовник студии протоиерей Сергий Скузоваткин: «Наша цель — воспитать хороших людей. С детства мы должны формировать духовный стержень, который поможет противостоять злу. Православие — это тот путь, который поможет, в первую очередь, победить врага внутри себя, а потом справиться и с остальными проблемами. Для нас, православных, сейчас важно общаться семьями и приводить сюда своих детей».

Преподаватель музыки Татьяна Мальгина также обратилась к родителям воспитанников: «Главное в наших занятиях это — не какой-то мнимый успех! Не сравнивайте своих детей с другими, не требуйте от них сверхмеры! У каждого ребенка свой путь, свой возраст для понимания тех или иных событий. В первую очередь, я учу слушать музыку. Ведь кто может слушать музыку, впоследствии сможет слышать людей!»

По словам педагогов, в этом году на развивающих занятиях в старших группах вводятся элементы каллиграфического рисования карандашом, кистью и пером. Это позволяет не только развить тонкую и крупную моторику и подготовиться к письму, но учит прислушиваться к себе, своему внутреннему состоянию, концентрации внимания на настоящем, «здесь и сейчас». Каллиграфическая линия не только отражает психологическое состояние человека, но и позволяет измениться, гармонично настроиться на главное.

Как мама воспитанника «Родничка» могу добавить, что в Сарове подобного места нет! Уникальные, интереснейшие люди! Профессионалы, отдающиеся себя полностью. После собрания осталось ощущение, что я побывала в раю!

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Олеси Черкасовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.