Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Трудно только первые десять лет

5 октября 2018 года

Директор Саровской православной гимназии Наталия Суздальцева выступила с ежегодным публичным докладом перед родителями учеников. В настоящее время в гимназии обучаются 252 ребенка.

Директор напомнила, что православная гимназия в нашем городе существует уже 10 лет. Юбилей планируется отметить концертом на общегородской площадке ближе к концу учебного года.

Наталия Владиславовна назвала десять приоритетных направлений деятельности гимназии. Это: поэтапный переход к ФГОС и обеспечение качества образования в соответствии с ФГОС; реализация стандарта православного образования; повышение уровня опытно-экспериментальной работы гимназии как городского ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию; дальнейшее развитие воспитательной системы; совершенствование системы мониторинга и школьной инфраструктуры; создание комфортных и безопасных условий для пребывания детей в гимназии; совершенствование

профессионализма учителей и развитие системы поддержки талантливых детей, повышение роли всех участников образовательного процесса. В своем публичном отчете директор рассмотрела, как все это выполняется на практике по итогам прошлого, 2017-2018 учебного года.

Собравшиеся узнали, что гимназия имеет образовательную лицензию по всем программам. Летом была получена лицензия на общее среднее образование, а в середине октября ожидается процедура аккредитации 10-11 классов. После этого родители смогут быть уверены — их дети после окончания школы получат аттестаты государственного образца. Также родителям рассказали о коллегиальных органах управления гимназией. Это управляющий совет, куда входят попечители, представители благочиния и родительских комитетов, а с этого года могут входить и дети (т. к. был создан совет обучающихся, его председатель — десятиклассница Лиза Фадеева). Также действуют попечительский совет и совет родителей обучающихся (председатель — О. В. Черкасова).

Материально-техническая база

В течение прошлого года правящий архиерей уделял особенное внимание развитию Саровской православной гимназии. В результате была разработана проектно-сметная документация на капремонт здания на общую сумму 102 546 000 рублей. Была получена экспертная оценка достоверности данной сметы.

Раньше в школьной трапезной одновременно принимали пищу 80 детей, а сейчас, после расширения, — 150.

Из 23 учебных кабинетов отремонтированы своими силами 16, мебель закуплена во все кабинеты. Интерактивные доски есть для 20 кабинетов, но семь из них не установлены, поэтому что к ним нет проекторов. Директор обратилась за помощью к родителям — помочь решить эту проблему.

Учительские компьютеры есть в 17 кабинетах, 13 компьютеров установлены в кабинете информатики, кроме того есть 16 ноутбуков в кабинете физики. Все компьютеры имеют доступ в интернет, а компьютеры в 24 кабинетах объединены в локальную сеть. Не хватает шести стационарных компьютеров для шести не отремонтированных кабинетов.

На следующий год планируется сделать ремонт спортивной площадки, пищеблока и кабинета начальных классов (тогда будет по два класса в параллели с 1 по 4 класс). Также по мере возможности будет проводиться ремонт кровли, актового зала, гардероба, здания мастерских, входной группы, полов в коридорах, кабинетов истории и математики. Кроме того, владыка Георгий наметил построить еще один спортивный зал на месте школьной теплицы и соединить его с основным зданием. В настоящее время в спортзале вынуждены заниматься по два класса одновременно.

Наталия Владиславовна представила родителям, из чего складывается бюджет гимназии 2018 года. Целевые пожертвования от епархии составляют 2 669 195 рублей, а субвенции из госбюджета — 13 млн рублей (эти средства идут на зарплату учителям и персоналу гимназии, которая составляет более 14 млн рублей). Платные образовательные услуги по Школе будущего первоклассника составили 200 тыс. рублей. Целевые пожертвования Саровского благочиния в размере 400 тыс. рублей идут на содержание школьного автобуса (в настоящее время он находится в ремонте). Дети получают питание за счет муниципальных субсидий в размере 2,5 млн рублей. Также за счет города до 1 января 2019 года оплачиваются коммунальные услуги в размере 1 млн 900 тыс. рублей в год. Где взять потом такие средства, пока вопрос открытый.

Педагоги

В гимназии 45 учителей и воспитателей. Высшую и первую категорию имеют 74 % педагогов, есть три кандидата наук. Средний возраст педагогов — 49 лет, но в этом году в коллектив влились четверо молодых педагогов. Родители узнали о достижениях учителей. А среди проблем директор назвала отсутствие средств для повышения квалификации педагогов на курсах по вероучительным дисциплинам и отсутствие учебников по ряду вероучительных дисциплин.

Каждый год для родителей проводится Неделя открытых уроков. Наталия Владиславовна пригласила родителей посетить эти уроки с 14 по 20 января 2019 года.

Духовник

Духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов в прошлом учебном году провел 12 родительских собраний, 24 классных часа, общешкольные исповеди — 3 раза с каждым учащимся. Духовник бывает не реже раза в неделю на утренней молитве, участвует в работе педсоветов, в праздничных мероприятиях, оказывает матпомощь из личных средств на различные нужды гимназии.

Родители

Родительский комитет помогает во всех делах гимназии: подготовка школы к 1 сентября, ремонт кабинетов, организация трудовых послушаний и паломнических поездок, подготовка номеров художественной самодеятельности, проведение благотворительной ярмарки, заправка картриджей, приобретение бумаги и канцтоваров, посадка цветов и уход за газонами, уборка гимназии во время каникул. Родителей учеников Наталия Владиславовна назвала соработниками гимназии, были вручены благодарственные письма 130 родителям.

Итоги успеваемости

В прошлом учебном году похвальные грамоты за отличную успеваемость получили 11 учеников и еще девять — вышли отличниками по итогам года, но имели четверки в четвертях. В начальной школе отличников — 17 %, хорошистов — 58 %, троечников — 14,8 %. Качество знаний (все пятерки и четверки) — 75,3 %. В средних классах снижается мотивация детей к учебе, соответственно качество знаний уже 48 %, отличников — 6 %, хорошистов — 42 %, троечников — 42 %.

Директор озвучила результаты написания учениками всероссийских проверочных работ, диагностических муниципальных работ, рейтинги результатов по классам, а также итоги участия в олимпиадах. Все эти данные будут выложены на сайте sargymn.ru.

Впервые девятиклассники сдавали выпускные экзамены. В рейтинге общеобразовательных организаций по итогам ГИА за 2018 год Саровская православная гимназия на четвертом месте после статусных школ города, а по отдельным предметам — на втором и третьем месте. Среди православных гимназий Нижегородской области саровчане по итогам ГИА уступили только Гнилицкой православной гимназии.

Воспитательная система

Воспитательная система православной гимназии включает такие направления работы, как: воспитание нравственных чувств и этического сознания, гражданственности и патриотизма, ответственного отношения к учебе, трудолюбия, творческого отношения к учебе, жизни и труду, экологическое и эстетическое воспитание.

Это участие детей в богослужениях и паломнических поездках, конкурсах, проектах, олимпиадах, конференциях и походах; в работе Серафимовских чтений, Школьной академии, театральной студии и спортивных кружков; приобщение к хоровому пению и изобразительному искусству. Большая работа ведется по профориентации учащихся.

Отцы и дети

Учителя обратили внимание родителей на то, какой пример они подают детям. Наталия Владиславовна предупредила, что в гимназии должны доучить ребенка до 9 класса, но не обязаны брать его в 10 класс. Для этого ученик должен соблюдать правила внутреннего распорядка учебного заведения. Также директор отметила, что дети до 14 лет не должны ездить на велосипедах по городу без сопровождения взрослых. Она призвала родителей обезопасить детей защитной экипировкой.

Был задан вопрос о пришкольном лагере. По словам директора, это станет возможным только тогда, когда завершатся строительные работы, которые каждое лето проходят в гимназии. Однако есть православные лагеря за городом, информация о них доводится до родителей.

В завершение встречи духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов проинформировал родителей о сообществах АУЕ (арестантско-уркаганское единство), куда вступают подростки 12-14 лет. Эти группировки существуют в больших городах, а с недавнего времени — и в Сарове. «Опасности в нашей жизни возрастают, — отметил отец Владимир, — и мы должны с вами совместно, с Божией помощью, показывать детям пример, как выходить из сложных ситуаций. Старайтесь понимать, что происходит с ребенком, заботится о его духовном здоровье. А все остальное — и успехи, и оценки — приложится вам…

Мы, христиане, — соль земли, а главное свойство соли — препятствовать разложению. У нас замечательные дети. Наша задача — их не испортить и привести Богу. Для этого мы должны жить согласно заповедям Божиим, в любви к Богу и ближним. Дети растут, и если мы пускаем процесс их взросления на самотек, перестаем молиться, ходим в храм от случая к случаю, то мы можем их упустить».

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.