Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Запретим, а что взамен?

5 октября 2018 года

3 октября Саров посетил профессор Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева Владимир Еременко, который рассказал об информационной безопасности студентам СарФТИ и родителям учеников Саровской православной гимназии.

В гимназии Владимир Тарасович показал презентацию о вреде телевидения, рок-музыки и популярных мультфильмов; скрытом воздействии рекламы на подсознание и опасностях соцсетей, через которые осуществляется сбор информации о пользователях. По мнению В. Еременко, следует отказаться от телевизора, а детям показывать только старые советские мульфильмы. На вопрос родителей, что делать, если они детям уже не нравятся, потому что не такие яркие, красочные и динамичные, как современные мультфильмы, профессор ответил, что родители должны все разъяснять детям. Он им рекомендовал познакомиться с интернет-проектом «Научи хорошему», где разрабатывается тема информационной безопасности.

Реакция родителей на выступление гостя была различной. Для одних многое явилось откровением. Они как-то жили, особо не задумываясь, в мире гаджетов и информационных потоков. А тут оказалось, что одно — нельзя, другое — опасно. Нужно полностью перестраивать привычный уклад жизни. С чего же начать? То ли отказаться от любимого сериала, то ли вырвать гаджет из рук ребенка. Задача не из легких. Тем не менее, эти родители долго не отпускали лектора, задавали вопросы, скачивали презентацию. Люди задумались, как оградить своих детей от вредной информации, у них включилось критическое мышление, и это — неплохо.

Но жизнь не может состоять из одного негатива. И другие родители, в чьих семьях и так ограничивают пользование телевизором и интернетом, видимо, ожидали услышать советы о том, как полноценно жить в информационном пространстве, черпая из него позитив и наполняя позитивным содержанием. Но в задачу лектора это не входило, и они остались разочарованы.

Как человек не может дышать в безвоздушном пространстве, точно так же он не может жить вне культуры. Если мы говорим не о монахах-аскетах, а о семьях с детьми, то для них духовная жизнь не может заменить душевную, культурную составляющую. Как говорил св. ап. Павел: «Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное» (1 Кор. 15, 46). Кто хочет перескочить через две ступеньки, рискует сломать шею. Есть такие примеры, когда ревностно верующие, но не рассудительные родители запретами ограждали ребенка от современной массовой культуры, а потом ребенок вырос, уехал из дому и буквально «слетел с катушек», пытаясь наверстать упущенное.

Если мы от чего-то отказываемся, хотим исключить это из своей жизни, то сразу встает вопрос: «Чем мы собираемся ее наполнить?»

Если в жизни наших детей большое место занимают телевизор, диснеевские мультфильмы, рок-музыка, компьютерные игры и соцсети, а мы по совету профессора все это запретим, то что мы им предложим взамен? В этом и состоит главный вопрос. Ведь свято место пусто не бывает. Это могло бы стать отправной точкой для обсуждения и обмена мнениями родителей.

Кстати, раздел, посвященный информационной безопасности, есть и на сайте Саровской православной гимназии — http://sargymn.ru/index.php/2018-09-22-04-10-39.

Православная гимназия / 06.06.2010_Первое паломничество. Дивеево.
 
Эту березу не осилила техника
Эту березу не оси...
 
У монастырских могилок
У монастырских мо...
В храме
В храме
На крылечке старинной монастырской гостиницы
На крылечке стари...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.