Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Паломничество в Суворово

8 октября 2018 года

7 октября ученики 2 Б класса Саровской православной гимназии вместе с родителями и учителем Татьяной Ивановной Гришиной побывали в селе Суворово Дивеевского района.

Их экскурсоводом стал протоиерей Сергий Скузоваткин, отец которого родом из этого села. До 1965 года оно называлось Пуза, а в середине XIX века — Страхово Пуза. От названия села получила свое имя речка Пузенка, сейчас она на грани исчезновения.

Ребята осмотрели Успенский храм, где поклонились святым мощам новомучениц Евдокии, Дарьи, Дарьи и Марии. Посетили целебный источник во имя свт. Спиридона Тримифунтского (Спиринский источник). Про него говорила Дивеевская блаженная Мария Ивановна (Федина, + 1931): «Будет колодец до скончания века, все источники пересохнут, а этот нет, и все в нем будут пить...» В 2010 году источник благоустроили, возвели часовню и купальню. По местному преданию, этот родник нашли крестьянки, возвращаясь с поля в жару, а в нем — икону свт. Спиридона. Когда в советское время церкви были закрыты, к источнику ходили крестным ходом, чтобы помолиться о дожде. В завершение поездки второклассники побывали в гостях у отца Сергия.

Православная гимназия / 20111215-День именинника
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото С. Кошечкиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.