Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Чай со вкусом сказки

4 ноября 2018 года

Православное творческое объединение «МiР» и Саровская чайная «Иван да Марья» 3 ноября начали цикл семейных чаепитий под сказки Сергея Козлова в исполнении Романа Сванидзе.

Когда в чайной опустились шторы, погас свет, зазвучали сказки про ежика, медвежонка и прочих зверюшек, посетители выпали из повседневности, погрузившись в удивительный мир, который создал писатель Сергей Козлов. Это непривычные сказки. В них как будто ничего особенного не происходит. Они атмосферны и созерцательны. И еще неизвестно, кому больше нравятся — взрослым или детям.

На чтение собрались дети дошкольного и младшего школьного возраста с родителями. Все пили чай с вареньем. А перед Романом стоял старинный самовар, керосиновая лампа и портрет того самого ежика, который шел пить чай к медвежонку, но заблудился в тумане.

Роман — мастер художественного слова, он записывает аудиокниги (https://vk.com/svanidze_audiobooks) и получает от этого удовольствие. А формат публичного чтения уже был с успехом опробован во время первой в Сарове благотворительной акции «Белый цветок».

Р. Сванидзе:

Я с детства полюбил сказки Сергея Козлова, слушал их на пластинках, хотя, конечно, не понимал до конца. В этих коротких сказках отражено детское восприятие мира, но порой поднимаются очень серьезные проблемы, содержится глубокая философия. В дальнейшем я вернулся к ним и прочел все опубликованные произведения. На взрослого человека эти сказки действуют освежающе. Они побуждают к размышлению, учат умению останавливаться в житейской суете, видеть красоту Богом сотворенного мира. Сказки могут послужить поводом к общению родителей с ребенком.

В нашем детстве было гораздо больше созерцательности. Мы лежали в траве и любовались облаками, наблюдали за насекомыми, слушали звуки природы. У нынешних детей этого гораздо меньше. А ведь детство это — время осмысления мироздания на эмоциональном уровне.

Жду отклики и предложения участников первого «сказочного» чаепития. Хотя я уже понял, что надо добавить интерактивность и диалог с детьми между сказками.

Роман планирует продолжить чтение сказок, а также подключить взрослый репертуар (в вечернее время). Следите за афишей.

Фото М. Курякиной

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.