Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Русский народ объединился вокруг Пресвятой Богородицы

5 ноября 2018 года

4 ноября совпали два праздника — воскресенье (малая Пасха) и празднование в честь Казанской иконы Божией Матери.

Божественную литургию в храме Святых Царственных Страстотерпцев возглавил благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов. Ему сослужили старший священник храма протоиерей Сергий Скузоваткин и диакон Максим Макарцев.

В этот день было особенно много молящихся, ко кресту в конце богослужения подошли 313 человек. Это своеобразный рекорд нового храма. Особенно много здесь можно увидеть молодых семей с ребятишками. И если говорить о рекордах, то максимальное число причащающихся детей за воскресной литургией в Царском храме — 93, настоящий беби-бум! Это говорит о том, насколько оказался востребован храм в этом жилом микрорайоне.

В своей проповеди отец Сергий рассказал о явлении Казанской иконы Божией Матери и ее помощи в отстаивании независимости нашей Родины и освобождении Москвы от польских захватчиков.

Отец Сергий:

В каждом человеке борются три воли: Божественная, человеческая и диавольская. Ему очень трудно объединиться с другим человеком, но со времени Крещения Руси православная вера помогала и до сих пор помогает преодолевать всевозможные разделения. Любая смута сначала зарождается в душах, когда люди думают, что им все дозволено. Это приводит к тому, что народ разваливается изнутри, и тогда враги государства опираются на такие умонастроения. Много раз это повторялось в человеческой истории...

Сегодня мы отмечаем государственный праздник День народного единства. Что мы понимаем под словом «единство»? Это когда люди объединены общим духом. Государства объединяют народы, живущие на одной территории, какие-то сообщества объединяют людей по интересам, а в Церкви людей объединяет общая вера. В День народного единства мы празднуем восстановление единения нашего народа, которое помогло сохранить страну. Тогда на помощь пришла наша Владычица, Царица Небесная. Недаром Святую Русь называют Домом Пресвятой Богородицы. Ее икона, обретенная в Казани, объединила жителей этих, недавно завоеванных земель, с русским народом. И общее ополчение возглавила Казанская икона Божией Матери. Люди объединились вокруг Пресвятой Богородицы, соединившей в себе человеческое и Божественное…

Но мы должны понимать, что в любой момент можем потерять единство, дарованное от Божией Матери. И тогда не помогут ни армия, ни вооружения. Чтобы этого не произошло, нужно копить в себе духовные силы. Только верующие люди способны сохранить единство, сохранить Россию…

Фото М. Курякиной

Видео

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.