Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Вечер памяти Серафима (Чичагова)

7 ноября 2018 года

4 ноября в просветительском центре Серафимо-Дивеевского монастыря состоялся концерт, посвященный музыкальному наследию священномученика Серафима (Чичагова).

Владыка Серафим писал не для большой сцены; его музыкальные произведения обращены к близким духовным чадам. И в этом особенность его творческого почерка как композитора. Его сочинения можно назвать проповедью на языке музыки.

Произведения митрополита Серафима на сцене исполнила Галина Митрофанова, певица, лауреат международных конкурсов, профессор Академии русской словесности и изящных искусств, директор благотворительного «Фонда Людмилы Зыкиной». Ей аккомпанировал на фортепиано Сергей Семенов, лауреат и дипломант российских и международных конкурсов.

Галина Митрофанова открыла для себя музыкальные произведения владыки Серафима в 2000 году, когда ей передали сборник его сочинений. Что символично, это случилось в подмосковном Удельном, где жил последние годы митрополит Серафим.

«Мне очень понравились сочинения сщмч. Серафима, я сразу почувствовала в них духовную глубину и поняла, что просто взять и исполнить их не получится, – рассказала Галина Митрофанова. – Мы с талантливой пианисткой Ольгой Домниной стали изучать жизнь владыки, его духовные сочинения, и только после этого стали работать над музыкой. Выпустили диск с произведениями митрополита Серафима. И с тех пор, уже много лет, я езжу по всей нашей стране и провожу музыкальные вечера, посвященные памяти сщмч. Серафима (Чичагова). В прошлом году отмечалось восьмидесятилетие со дня кончины владыки, и в Москве мы организовали Международный фестиваль вокально-хоровой и фортепианной музыки имени митрополита Серафима (Чичагова) «Сила веры». В этом году фестиваль пройдет в Санкт-Петербурге в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре».

Митрополит Серафим был многогранной личностью. Родовитый русский аристократ стал блестящим гвардейским офицером, художником и иконописецем, музыкантом и духовным композитором, врачом, ревностным священником и впоследствии архиереем, духовным писателем. Владыка написал «Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря» и преподнес ее Николаю II, после чего было принято решение о прославлении в лике святых прп. Серафима Саровского. Сщмч. Серафим входит в Собор Дивеевских святых. В его честь освящен придел Казанского храма Серафимо-Дивеевского монастыря.

Подпись к фото - архиепископ Серафим за фисгармонией и Ю. В. Сергиевский (зять владыки) за пианино, Кишинев, 1913 г.

Источник — http://www.diveevo.nne.ru/

 
Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник — http://www.diveevo.nne.ru/

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.