Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Доброта с экрана

7 ноября 2018 года

Качественный мультфильм может служить прекрасным средством воспитания, — считает учитель-логопед Выездновской средней школы Арзамасского района Елена Гришина. 6 ноября в Дивеевской общеобразовательной школе более 80-ти педагогов школ и детских садов Сарова и Дивеева познакомились с ее авторской программой «Доброта с экрана».

Елена Ивановна как логопед столкнулась с тем, что с каждым годом в школу приходит все больше детей с нарушениями речи (18 лет назад их было шесть в параллели, а сейчас — 36). Наблюдается оскудение лексики детей, особенно относящейся к сфере человеческих отношений.

Елена Ивановна задумала использовать во внеурочной работе с детьми мультфильмы. А поскольку готовой медиатеки не было, она сама начала ее создавать, систематизируя мультфильмы по темам. Так постепенно сложилась программа «Доброта с экрана», направленная на развитие устной речи и формирование нравственных ориентиров у младших школьников средствами отечественной мультипликации. Программа рассчитана на два года кружковой работы, по два раза в неделю. Однако ее можно использовать не только в школе, но и дома, и в детском саду. Это полезно всем, у кого есть дети.

Елена Ивановна наглядно сравнила зарубежные и отечественные мультфильмы, показав преимущество последних. Иностранные мультфильмы часто содержат заряд агрессии, грубую лексику, поднимают недетские темы, дают искаженные представления о том, какими должны быть мужчина и женщина, высмеивают скромность, целомудрие и материнство. Происходит навязывание детям нетрадиционной для России модели поведения, разрушение нравственности и речи ребенка. Напротив, в хороших советских мультфильмах, по ее мнению, содержится православная основа. В них зло не вечно, оно исчезает под воздействием добра. Часто плохие персонажи подаются в смешном виде, они перевоспитываются в конце истории. В наших мультфильмах, часто напоминающих притчи, есть эталоны правильного поведения. В них звучит авторская музыка и эмоционально окрашенная правильная речь, ведь их озвучивали лучшие актеры.

Педагог-новатор открыла для себя много замечательных и неизвестных широкой публике мультфильмов, как старых, так и новых. Их широко не тиражируют, поскольку это — не кассовый продукт.

Елена Гришина сумела посмотреть на мультфильм не как на развлечение, а как на познавательный материал и нравственную историю, которую можно обсудить с детьми. Она поделилась с коллегами принципами и приемами работы с этим материалом. Можно использовать мультфильмы даже для работы со взрослыми, на родительских собраниях. Получилась целая система воспитательной работы.

Программа «Доброта с экрана» была сертифицирована в НИРО, а в 2016 году она получила первую премию конкурса «За нравственный подвиг учителя». Опыт Елены Гришиной оказался очень востребован, и теперь она, рядовой учитель, проводит выездные семинары для педагогов.

Присаровье / 20151221-освящение хача в Дивеевском монастыре
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.