Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Радуйся, Всецарице, недуги наши благодатию исцеляющая...

7 ноября 2018 года

В этом году в Нижегородскую епархию привезли написанную на Афоне икону Божией Матери «Всецарица», известную как образ, перед которым молятся «от рака». Со 2 по 18 ноября эта святыня находится в Успенской церкви села Суворово, и перед ней каждый день в 13 часов совершают молебны с чтением акафиста.

С каждым годом все больше людей страдает раковыми заболеваниями, в том числе дети. Это беда коснулась многих семей, от злокачественных новообразований в России погибает около 160 тысяч человек в год. Как показывает статистика, заболеваемость больше всего растет в регионах с развитой промышленностью.

Ученые пытаются победить рак. Так, недавно Нобелевскую премию в области физиологии и медицины присудили двум иммунологам, американцу и японцу, впервые предложившим лечить рак не с помощью внешнего воздействия, а путем мобилизации внутренних ресурсов организма – иммунитета.

Но даже если со временем медицина сделает мощный рывок вперед, верующий человек все равно знает, что его жизнь и здоровье находятся в руках Бога. А приклонить Божие милосердие может «Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго», которая как прежде, так и в наши дни являет свою помощь через чудотворные иконы.

В монастыре Ватопед на Святой Горе Афон находится чудотворный образ Божией Матери «Всецарица» (по греч. – «Пантанасса»), имеющий от Бога особую благодать исцеления страшных раковых заболеваний. Эта икона была написана в XVII веке, и уже тогда заметили, что молитва перед ней приносит облегчение и исцеление. А первым явленным чудом стало исцеление юноши, увлекавшегося магией, что приводит к одержимости бесами. Юноша захотел попробовать свою силу на святой иконе «Всецарица». Тогда лик Богородицы блеснул, подобно молнии, и невидимая сила бросила молодого человека на землю. Как только он пришел в себя, покаялся и остался на Афоне. Со временем этот образ Богородицы стал известен во всем мире.

В 1991 году маленькие иконки «Всецарицы» отправили в благословение русским детям, страдающим раком. По свидетельству сотрудников московского Детского онкологического центра на Каширском шоссе, тогда произошло несколько чудесных исцелений. Со временем в онкоцентре появился список с иконы «Всецарица», перед которым стали совершать молебны для больных детей и их родителей. Теперь этот образ находится в московском Ново-Алексеевском женском монастыре. Там собрано много свидетельств о случаях исцеления от него. Недаром в тексте акафиста Пресвятой Богородице пред иконой «Всецарица» мы слышим слова: «Радуйся, раковыя язвы дивная губительнице; радуйся, прочих болезней исцелительнице…» В Москве этот образ есть также в Новоспасском монастыре и в храме св. мц. Татианы при МГУ, сообщает сайт Милосердие.Ru.

А теперь список «Всецарицы», освященный на чудотворной иконе из Ватопедского монастыря, есть и на Нижегородчине. Его написали афонские монахи специально для Богородского благочиния. Образ постоянно пребывает в церкви в честь св. блгв. князя Александра Невского пос. Приозерный Сад (д. Березовка) Богородского района. Его передали благочинному Богородского округа иерею Давиду Покровскому во время паломничества клириков Нижегородской епархии на Афон в конце апреля 2018 года.

13 мая икону Божией Матери «Всецарица» торжественно встретили в Нижнем Новгороде, в кафедральном соборе в честь св. блгв. князя Александра Невского. Встречу и богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. До конца месяца святыня пребывала в храмах Нижнего Новгорода, затем — в Покровском храме г. Богородска. 9 июня «Всецарица» прибыла на место своего постоянного пребывания. Прошло совсем мало времени, но на иконе уже можно увидеть золотую цепочку с первыми украшениями — дарами благодарного сердца.

А 2 ноября «Всецарица» впервые покинула родной храм и была привезена в Саровское благочиние, в с. Суворово, где будет находиться до 18 ноября. Не упустите возможность помолиться перед этим чудотворным образом, а также поклониться честным мощам святых мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии и другим святыням. Успенский храм открыт ежедневно с 9 до 17 часов.

Благочиние / 2014 Пасха - благоукрашение храмов
Транспарант на ограждении места строительства
Транспарант на ог...
План
План
Стойка для распространения православной прессы
Стойка для распро...
Сень над крыльцом храма Всех Святых
Сень над крыльцом...
Деревянный ларь для приношений
Деревянный ларь д...
Новые иконы
Новые иконы
 
 
 
 
 
Икона пресвятой Богородицы Иверская в новом киоте
Икона пресвятой Б...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина с использованием материалов из Интернета

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.