Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Радуйся, Всецарице, недуги наши благодатию исцеляющая...

7 ноября 2018 года

В этом году в Нижегородскую епархию привезли написанную на Афоне икону Божией Матери «Всецарица», известную как образ, перед которым молятся «от рака». Со 2 по 18 ноября эта святыня находится в Успенской церкви села Суворово, и перед ней каждый день в 13 часов совершают молебны с чтением акафиста.

С каждым годом все больше людей страдает раковыми заболеваниями, в том числе дети. Это беда коснулась многих семей, от злокачественных новообразований в России погибает около 160 тысяч человек в год. Как показывает статистика, заболеваемость больше всего растет в регионах с развитой промышленностью.

Ученые пытаются победить рак. Так, недавно Нобелевскую премию в области физиологии и медицины присудили двум иммунологам, американцу и японцу, впервые предложившим лечить рак не с помощью внешнего воздействия, а путем мобилизации внутренних ресурсов организма – иммунитета.

Но даже если со временем медицина сделает мощный рывок вперед, верующий человек все равно знает, что его жизнь и здоровье находятся в руках Бога. А приклонить Божие милосердие может «Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго», которая как прежде, так и в наши дни являет свою помощь через чудотворные иконы.

В монастыре Ватопед на Святой Горе Афон находится чудотворный образ Божией Матери «Всецарица» (по греч. – «Пантанасса»), имеющий от Бога особую благодать исцеления страшных раковых заболеваний. Эта икона была написана в XVII веке, и уже тогда заметили, что молитва перед ней приносит облегчение и исцеление. А первым явленным чудом стало исцеление юноши, увлекавшегося магией, что приводит к одержимости бесами. Юноша захотел попробовать свою силу на святой иконе «Всецарица». Тогда лик Богородицы блеснул, подобно молнии, и невидимая сила бросила молодого человека на землю. Как только он пришел в себя, покаялся и остался на Афоне. Со временем этот образ Богородицы стал известен во всем мире.

В 1991 году маленькие иконки «Всецарицы» отправили в благословение русским детям, страдающим раком. По свидетельству сотрудников московского Детского онкологического центра на Каширском шоссе, тогда произошло несколько чудесных исцелений. Со временем в онкоцентре появился список с иконы «Всецарица», перед которым стали совершать молебны для больных детей и их родителей. Теперь этот образ находится в московском Ново-Алексеевском женском монастыре. Там собрано много свидетельств о случаях исцеления от него. Недаром в тексте акафиста Пресвятой Богородице пред иконой «Всецарица» мы слышим слова: «Радуйся, раковыя язвы дивная губительнице; радуйся, прочих болезней исцелительнице…» В Москве этот образ есть также в Новоспасском монастыре и в храме св. мц. Татианы при МГУ, сообщает сайт Милосердие.Ru.

А теперь список «Всецарицы», освященный на чудотворной иконе из Ватопедского монастыря, есть и на Нижегородчине. Его написали афонские монахи специально для Богородского благочиния. Образ постоянно пребывает в церкви в честь св. блгв. князя Александра Невского пос. Приозерный Сад (д. Березовка) Богородского района. Его передали благочинному Богородского округа иерею Давиду Покровскому во время паломничества клириков Нижегородской епархии на Афон в конце апреля 2018 года.

13 мая икону Божией Матери «Всецарица» торжественно встретили в Нижнем Новгороде, в кафедральном соборе в честь св. блгв. князя Александра Невского. Встречу и богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. До конца месяца святыня пребывала в храмах Нижнего Новгорода, затем — в Покровском храме г. Богородска. 9 июня «Всецарица» прибыла на место своего постоянного пребывания. Прошло совсем мало времени, но на иконе уже можно увидеть золотую цепочку с первыми украшениями — дарами благодарного сердца.

А 2 ноября «Всецарица» впервые покинула родной храм и была привезена в Саровское благочиние, в с. Суворово, где будет находиться до 18 ноября. Не упустите возможность помолиться перед этим чудотворным образом, а также поклониться честным мощам святых мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии и другим святыням. Успенский храм открыт ежедневно с 9 до 17 часов.

Благочиние / 2018 год / 20181208-Поклонный крест в Дерновке
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина с использованием материалов из Интернета

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.