Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Беседа о духовной безопасности

17 ноября 2018 года

16 ноября помощник благочинного по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Кузнецов провел беседу о духовной безопасности для сотрудников МУ МВД России по ЗАТО Саров.

Отец Владимир привел Евангельский отрывок, который читали в храме в минувшее воскресение — об исцелении Иисусом Христом гадаринского бесноватого, одержимого легионом бесов (Лк., 8, 26-38). Казалось бы, какое отношение эти события двухтысячелетней давности имеют к стражам порядка? Оказывается, самое прямое. Когда человек бывает одержим какой-либо страстью, он впускает в себя духов злобы, и они получают власть над несчастным, действуют через него. Откуда берутся люди с преступными наклонностями, жестокие и опасные для общества? И почему некоторые сознательно выбирают зло, а добро их не привлекает?

Священник рассказал о грехопадении, которое сначала произошло в ангельском мире, а только уже потом — в человеческом. О том, что зло не имеет сущности, это чисто духовное явление. Как его распознать, не заразиться, но уметь противодействовать ему, — об этом шла речь с сотрудниками полиции. Такие встречи дают понимание, что православная вера — это не только свечки в храме, но вся человеческая жизнь, которая имеет как материальное, так и духовное измерение.

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото Н. Лосевой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.