Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Учителя выбирают модуль ОРКСЭ

6 декабря 2018 года

5 декабря в департаменте образования города Сарова руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин провел встречу с учителями начальных классов.

Это были классные руководители третьеклассников, которые на следующий год будут изучать один из модулей курса основ религиозной культуры и светской этики (ОРКСЭ). В школах города уже начались родительские собрания, и родители третьеклассников сделают свой выбор модуля, который, во-многом зависит от позиции самого учителя.

Отец Евгений высказал свои соображения в пользу выбора модуля основ православной культуры (ОПК). Может быть, его доводы будут полезны и родителям, которые читают эту заметку…

Дети всегда ищут чего-то нового, в т. ч. духовного утешения. И знания основ православной культуры могут стать тем зернышком, которое когда-нибудь прорастет. Если выпускник школы никогда не слышал о родной религиозной культуре, не получил прививку от ложной духовности, то он может попасться на крючок вербовщиков различных сект и экстремистских сообществ. Духовная жажда порой приводит молодых людей совсем не туда. Сможет ли тогда педагог с чистой совестью сказать, что это не его дело, не его сфера ответственности?

В обществе все бывает тесно переплетено и невозможно разделить сферы ответственности. Нигде специально не учат пить, курить, воровать и убивать. Откуда же берутся люди с искалеченными судьбами? Преподавание основ православной культуры дает возможность объединения усилий на ниве воспитания детей.

Однако новый школьный предмет нужен вовсе не для того, чтобы подготовить учеников к религиозной жизни, что является личным делом каждой семьи, отметил священник. Для учителя это хороший повод рассказать о красоте родной культуры, которая неотделима от православия. Храмовое зодчество, русская классическая литература, музыка и изобразительное искусство — все это пронизано нашей национальной религиозной культурой.

Мы живем в светском государстве, но «светское» не означает «безрелигиозное». В этом обществе как добрые соседи живут представители разных народов и религиозных культур. Если мы научим ребенка уважать родную культуру, то он будет уважительно относиться и к другим, выразил уверенность отец Евгений.

К сожалению, в настоящее время учителям часто приходится воспитывать не только учеников, но и родителей. Некоторые из них самоустраняются от воспитания ребенка, перекладывая свои прямые обязанности на школу. Руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии рассказал, что в православных школах и гимназиях такого ребенка могут даже отчислить, потому что туда принимают не одного ребенка, но в целом семью…

Из 26 присутствующих на встрече учителей только двое уже преподавали ОПК. Священник заверил , что преподавание этого предмета осуществляется точно так же, как и прочих, только не ставятся оценки. А методического материала наработано уже очень много. Но в этом предмете как ни в каком другом помимо знаний на первый план выходит сердечное расположение учителя как к ученикам, так и к теме урока.

Начинать новое дело всегда страшно, но если кто-то возьмется за этот предмет, Господь обязательно поможет, сказал отец Евгений. В свою очередь Церковь может предложить помощь в курсовой подготовке преподавателей на базе департамента образования, паломничества и экскурсии. Священники всегда готовы ответить на вопросы учителей. Отец Евгений представил учителям помощника благочинного по вопросам образования протоиерея Александра Брюховца. Поближе познакомиться с ним они смогут на родительских собраниях в школах, которые посещает отец Александр.

Также во время своего визита в Саров о. Евгений Худин обсудил с главой администрации города Алексеем Голубевым вопросы, связанные с деятельностью Саровской православной гимназии.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.