Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Арзамасе прошел семинар для руководителей епархиальных социальных центров

8 декабря 2018 года

6 декабря в Арзамасе, на базе социального центра "Отрада и утешение" прошел семинар для руководителей социальных центров Нижегородской епархии. В нем приняли участие представители Епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями, руководители, сотрудники и волонтеры, представляющие церковное социальное служение в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Богородске, Арзамасе, Сарове, на Бору и в Дальнем Константинове.

Участники семинара осмотрели гуманитарный склад Арзамасского социального центра «Отрада и утешение» и приняли участие в круглом столе «Теоретические и практические аспекты управления социальным центром. Актуальные вопросы деятельности в сфере социального служения». После завершения рабочей программы гостей Арзамаса ждала незабываемая экскурсия в уникальный музей Русского Патриаршества и посещение святынь Свято-Никольского женского монастыря.

Все доклады были очень интересными. И опыт Богородска (центр «Доверие») по долгосрочному взаимодействию с благотворителями, и отлаженный документооборот  Борского центра «Забота», и многолетний опыт эффективного взаимодействия с разными уровнями власти и социальными учреждениями Дзержинского центра «Покров», а также опыт их дерзновенной и кропотливой борьбы за жизнь детей до рождения. И терпеливая работа центра «Благость» из села Дальнее Константиново, которая осложняется с одной стороны неверием населения, а с другой -  небольшим масштабом села, так как боясь огласки, люди стесняются обращаться за помощью, даже если она им жизненно необходима. Был также представлен опыт работы волонтерского центра «Радость моя!» г.Сарова и многолетний базовый опыт работы Саровского Центра милосердия, который в этом году обрел второе дыхание благодаря открытию гуманитарного склада. Если в марте склад оказывал помощь  порядка двух десятков раз, то ежемесячно осенью помощь выдавалась 80 и более раз.  Пик обращений пришелся на август (более 100) – время сборов в школу, так как основной контингент гуманитарного склада – семьи с детьми.

Участники семинара благодарны его организаторам. Все получили большую пользу. И что немаловажно, – не первый год занимающиеся церковным социальным служением люди смогли познакомиться друг с другом,  обсудить актуальные для себя вопросы, просто поговорить с коллегами и порадоваться за них, обогреться душой, узнать новое и прикоснуться к святыне, помолиться. А это значит – получить заряд сил для продолжения своего нелегкого служения.
Фотографии: https://vk.com/album-38003672_258706553

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.