Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Детский сад в помощь родителям

19 декабря 2018 года

На базе детского сада № 14 «Незабудка» хотят создать городской ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию в дошкольных учреждениях Сарова.

13 декабря в детском саду № 14 «Незабудка» был организован семинар для старших воспитателей детских садов Сарова по теме «Современные аспекты духовно-нравственного воспитания в контексте ФГОС ДО».

Сотрудники детского сада «Незабудка» уже более пяти лет работают с воспитанниками и их родителями по социокультурной программе духовно-нравственного воспитания «Истоки». Они поделились с коллегами не только своими методическими наработками, но и провели открытые занятия с детьми.

Музыкальный руководитель Л. Н. Малюгина подготовила выступление воспитанников. Старший воспитатель Т. А. Киреева рассказала о результатах анкетирования, которые выявили актуальность духовно-нравственного воспитания в детском саду. Воспитатель Л. А. Таланова сделала презентацию авторских игр по духовно-нравственному воспитанию. Так, например, педагог придумала увлекательную настольную игру-квест по карте Сарова. В процессе игры дети узнают об исторических местах города, названиях улиц, особенностях архитектуры, проводят «экскурсии» по определенному маршруту. Дидактическая игра «Я живу в России» формирует понимание масштабов Родины, а лэпбук «Дружная семья» учит основам семейной жизни, заботе о родных. Прозвучали и другие доклады, а воспитатель Н. В. Диденко провела активное занятие с воспитанниками средней группы по теме «Дружная семья».

Неравнодушие и творческий подход педагогов «Незабудки» находят большой отклик у родителей. На семинаре также выступила мама воспитанника А. В. Степушкина, которая рассказала о традиции семейного чтения с детьми.

Заведующая «Незабудки» А. Ф. Семизорова убеждена, что на базе детского сада № 14 можно создать городской ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию в дошкольных учреждениях Сарова. Это повысит уровень профессионального мастерства педагогов и компетентности родителей воспитанников, поможет выстроить систему взаимодействия с партнерами (это — учреждения дополнительного образования и культуры, школы и детские сады города). По словам Антонины Фоминичны, в саду планируется разработать программу стажировочной площадки по духовно-нравственному воспитанию, создать банк педагогических идей и учебно-методических материалов и многое другое.

В октябре сотрудники «Незабудки» подключились к работе учебно-воспитательных групп при храме Святых Царственных Страстотерпцев, где они два раза в месяц проводят занятия с детьми 4-5 лет по программе «Социокультурные истоки». Остается добавить, что многие выпускники "Незабудки" продолжают обучение в Саровской православной гимназии, которая является городским ресурсным центром по духовно-нравственному воспитанию. Таким образом обеспечивается преемственность в деле воспитания ребенка.

Взаимодействие с дошкольным образованием / 20181213-Педагогический семинар в "Незабудке"
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина, фото из архива д/с № 14

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.