Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Оратория на семь слов Спасителя

20 декабря 2018 года

В духовно-научном центре Саровского монастыря 17 декабря состоялся вечер классической музыки.

Струнный квартет театра «Новая опера» им. Е. В. Колобова (г. Москва) исполнил переложение для квартета оратории Йозефа Гайдна «Семь слов Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, сказанные им на Кресте». Перед саровчанами выступили лауреаты международных конкурсов Иван Субботкин (скрипка), Анастасия Птицына (скрипка), Павел Безинский (альт) и Дмитрий Устименко (виолончель). Произведение состоит из семи сонат с вступлением и эпилогом. Музыка перемежалась авторским текстом, содержащим духовные поучения на каждое из семи слов Спасителя. Их прочел наместник Саровского монастыря игумен Никон (Ивашков).

Перед началом концерта музыканты рассказали слушателям, что это необычное произведение знаменитый австрийский композитор написал по заказу католического священника из испанского города Кадиса для исполнения его во время богослужения на Страстной седмице. Предполагают, что эта оратория впервые прозвучала в 1786 году и вскоре стала широко известна.

Оратория начинается торжественным вступлением. Каждая из семи сонат написана на слова Спасителя на Кресте. Первая — на тему «Отче! Прости им, ибо не ведают, что творят» — проникнута скорбью страдающего Христа и его любовью к падшему человечеству. Во второй сонате, на текст «ныне же будешь со Мною в раю», музыка звучит светло и радостно. Третья соната посвящена словам «Се, Матерь твоя!» Окровавленный Господь на Кресте превозмогает боль, чтобы позаботится о Своей Матери. В четвертой сонате Гайдн раскрывает тему богооставленности: «Боже Мой, Боже Мой, для чего Ты Меня оставил?» Музыка наполнена непереносимым страданием, в этот момент Бог Отец возлагает на Сына грехи всего человечества. Пятая соната на слова Господа «Жажду!» передает муки жажды. Шестая соната «Свершилось!» медленна, скорбна и торжественна, она дает понять, какой дорогой ценой искуплено человечество. Седьмая соната написана на последние слова Спасителя: «Отче! В руки Твои предаю дух Мой. И, сказав сие, испустил дух». Ораторию завершает пьеса «Землетрясение», в которой показана буря, разразившаяся после смерти Христа. Она передает и трагедию происшедшего, и величие пострадавшего за нас Сына Божия.

Несмотря на то, что в произведении описываются страшные события, музыка возышенна, и добра, она очищает слушателя, настраивает его на покаяние и благодарение Бога, органично созвучна словам проповеди, которые очень душевно прочел отец Никон.

Впервые на сцене конференц-зала духовно-научного центра Саровского монастыря выступал профессиональный музыкальный коллектив. По словам наместника монастыря, планируется продолжить эту практику, приглашая в Саров известных актеров и музыкантов.

Текст, фото М. Курякиной

Примечание.

Те, кому понравился жанр оратории, могут услышать ее в исполнении симфонического оркестра Нижегородской государственной академической филармонии. 10 и 11 января Саровское благочиние организует поездки в Нижегородскую филармонию на «РОЖДЕСТВЕНСКУЮ ОРАТОРИЮ» митрополита Илариона (Алфеева). Отъезд в 13.30, начало оратории в 18.30, возвращение ориентировочно в 23.30. Записаться можно по телефону: 89108802400 (Роман).

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.