Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Впервые в России

24 декабря 2018 года

В селе Дивеево 23 декабря прошел пробный командный турнир по Тактическому троеборью для детей от 8 до 13 лет.

Турнир состоялся в новом большом спортзале Дивеевской монастырской православной общеобразовательной школы. Организатор соревнований — АНО КСЦ «Казачий острог». В целях обеспечения максимальной безопасности юных бойцов соревнования проводили с использованием оборудования лазертаг, которое предоставили организаторы. Для участников соревнования были бесплатными. Их основная цель — тактическая подготовка будущих спортивных команд по страйкболу в категории «Юниоры» (14-17 лет). Согласно Положению был определен лимит — восемь команд по четыре человека. Желающих оказалось больше, но преимущество было у тех, кто подал заявки раньше других.

Рассказывает главный судья соревнований Илья Ламзин:

Участие наших воспитанников в соревнованиях по Тактическому троеборью в Москве показало — главное, чего нам (и другим спортсменам) не хватает, так это практики соревнований. То, что ребята неплохо делают в тренировочном зале под руководством инструкторов, они не могут повторить самостоятельно на площадке соревнований, где подсказывать не имеют права. Поэтому мы решили увеличить количество соревнований в разы.

В планах Федерации страйкбола Нижегородской области — проведение от пяти и более таких турниров в год, в разных населенных пунктах региона. И самое главное — хотим попробовать привлечь к этому виду спорта младших ребятишек. Им, конечно, страйкбольные стволы давать рано, потому соревнования будем проводить на оборудовании лазертаг. Это и безопасно, и гарантирует объективность в судействе, и позволяет начать готовить спортсменов по спортивному страйкболу гораздо ранее утвержденных в правилах 14-ти лет.

Мы ограничили количество команд для того, чтобы провести турнир по «круговой» системе (каждая команда с каждой), а не по «олимпийской» (выбывание после поражения). Это 28 поединков. Тогда участники соревнований получают реальный опыт и понимание, что такое Тактическое троеборье. Это — их главная награда вне зависимости от занятого места.

Все ребята в подобном турнире выступали впервые. Однако выделялись своей тактической подготовкой команды, которые уже тренировались по правилам Тактического троеборья. Многие команды прямо на глазах повышали свой уровень мастерства, а к концу соревнований все команды стали сильнее в тактике. Это значит, что мы открыли новые горизонты для руководителей военно-патриотических и военно-спортивных клубов и объединений. Теперь можно готовиться к профессиональному страйкбольному Тактическому троеборью, с использованием лазертага, начиная с восьми лет.

Наиболее частыми нарушениями были: «сомалийская стрельба», разбежка через площадку (в упражнении «Трудная мишень»), и разговоры «убитых» бойцов на базе до оживления (в упражнении «Встречный бой»). Но дети очень быстро учатся, и хватало одного предупреждения бойцу, удалять за повторное нарушение никого не пришлось.

Победителем турнира стала команда ВСК «Казачий острог» (г. Саров), второе место на турнире уверенно взяли воспитанники ВПК «Град» (с. Дивеево). Инструкторы этих двух клубов уже принимали участие в Тактическом троеборье как в Нижегородской области, так и в Москве, они и передали свои навыки ребятам. Третье место досталось команде «Кадеты Доскино» (с. Доскино), четвертое — ВПК «Пересвет» (г. Выкса), пятое — КСЦ «Казачий разъезд» (г. Бор), шестое — НРОО «Приокское казачество» (ст. Знаменка), седьмое место – у Центра военно-патриотического воспитания (г. Саров), восьмое – у ВПК «Клеоника» (с. Нарышкино). Ждем следующих соревнований!

Текст И. Ламзина, фото М. Курякиной, М. Ламзиной и О. Основич

Видео «Трудная мишень»:

vk.com/video-38003672_456239289

vk.com/video-38003672_456239290

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст И. Ламзина, фото М. Курякиной, М. Ламзиной и О. Основич

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.