Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Волхвы идут! Дары несут…

8 января 2019 года

Волонтеры православного центра «Радость моя!» провели 7 января при храме во имя святых Царственных страстотерпцев праздник для детей с инвалидностью в рамках благотворительной акции «Подарим детям Рождество».

На каждом празднике для волонтера-организатора самый большой страх, что придет мало приглашенных детей. Но в этот раз действительность даже превзошла ожидания. На Рождественский праздник пришли 50 детей с инвалидностью, а также их семьи — всего более ста человек, которые замечательно влились в межприходской Рождественский праздник.

Идея совместить праздник для подопечных семей волонтерского центра с праздником межприходским давно ждала своего воплощения в жизнь. В 2017 году на Красную горку уже был подобный общий Пасхальный праздник у храма вмч. Пантелеимона в Больничном городке. Масштабный праздник с хороводами и гуляниями понравился всем: и детям, и прихожанам, и организаторам, и гостям — молодежному фольклорному театру «Вечёра».

В этом году по благословению благочинного Саровского округа протоиерея Александра Долбунова межприходской Рождественский праздник в Сарове состоялся у нового Царского храма. Дети с ограниченными возможностями здоровья не могли принять участие в шествии христославов, поэтому им по сценарию досталась роль волхвов, пришедших с драгоценными дарами, поклониться новорожденному Христу.

С повествования о волхвах и начался праздник для деток с инвалидностью в трапезной Царского храма. Руководитель волонтерского центра Анна Куцык показала ребятам глиняный вертеп и рассказала, кто такие волхвы и как они узнали о рождении Спасителя, когда на небе взошла Рождественская звезда. Волхвы пришли в Вифлеем поклониться Богомладенцу Христу и принесли ему драгоценные дары: золото как царю, ладан как Богу и смирну как смертному человеку. Три волонтера в коронах и восточных одеждах проиллюстрировали рассказ, показав ребятам золотые слитки в кованом ларце, благоухающий ладан в курильнице и драгоценнную «смирну» в хрустальном фиале.

Анна Юрьевна провела для родителей экскурсию по храму, а волонтеры с детьми стали мастерить дары к празднику – игрушечных ангелов, снеговиков и свечи, чтобы украсить елочки вокруг снежного вертепа у входа в храм. Все задумки и материалы были очень простые: картон, фломастеры, наклейки, шпагат, стразы, клеевые ленты. Возможности для творчества у детей разные, но каждая поделка порадовала автора. Общими стараниями игрушки удались на славу, и ценность их не в красоте, а в теплоте сердец и маленьких ручек, создавших их. Главная идея состояла в том, что они стараются порадовать Христа.

Также дети успели разукрасить и подписать Рождественские открытки, которые волонтеры разошлют адресатам. Этот мастер-класс неизменно популярен на каждом празднике. А венцом творческой мастерской стал мастер-класс по украшению корон, в которых дети выйдут встречать христославов.

Затем состоялось вручение подарков. В этом году помимо ярких плюшевых зверушек, календаря и набора фломастеров, дети с родителями получили билеты на спектакли фестиваля домашних вертепов «Ясельки», который проводит Саровское благочиние.

Вторая часть праздника – встреча шествия христославов у храма, уличный театрализованный вертеп и чаепитие из самоваров с пирогами и конфетами. Все это многие дети с ОВЗ видели впервые в своей жизни.

Прекрасная солнечная погода, легкий морозец, белоснежный искрящийся снег — все создавало прекрасную атмосферу зимнего Рождественского праздника. Дети успели наиграться и набегаться, никто не замерз, румяные и счастливые они радостно ожидали юных христославов, сложив свои дары–игрушки в плетеные корзинки.

И вот, радостное известие: идут! Все встретились у вертепа возле Царского храма, все пришли порадоваться и поклониться новорожденному Христу!

Дары, сделанные руками детей повесили на елочки у вертепа, и началось представление — всеми любимый уличный театр-вертеп ПТО «МiР». Пастушки и волхвы поклонились младенцу Христу, медведь прогнал злого царя Ирода. Дети – лучшие зрители на свете, которые искренне сопереживали героям этой истории.

После веселых игр и чаепития с пирогами каждому из детей в подарок от Саровского благочиния вручили маленькую деревянную елочную игрушку – на память о празднике.

Текст и  фотоальбом Светланы Карюк

Фотоальбом Анны Виноградовой

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Светланы Карюк

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.