Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Их сила до сих пор питает нас...»

12 февраля 2019 года

10 февраля Святая Церковь вспоминает Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. В этот день совершается общецерковное поминовение тех новомучеников, имена и дата и обстоятельства смерти которых до нас не дошли.

В храме Святых Царственных Страстотерпцев Божественную литургию и заупокойную литию за «всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову» возглавил настоятель этого храма, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов. В росписи Царского храма впервые в Сарове широко представлена тема новомучеников, среди которых много нижегородских и дивеевских святых.

В своей проповеди старший священник храма протоиерей Сергий Скузоваткин говорил о том, что благодаря жертве новомучеников устояла Русская Церковь и сегодня она переживает свое возрождение.

Отец Сергий Скузоваткин:

— Эпоха последних гонений на веру простиралась от революционных дней до недавнего времени, когда Православная Церковь стала свободна. Широкомасштабное празднование в 1988 году 1000-летия Крещения Руси запустило процесс возрождения Церкви.

Новомученики отдали жизнь за Христа, а исповедники — это те, кто пострадали за веру, но сумели выжить. Эти люди претерпели муки душевные и телесные, тюремные заточения, издевательства, голод, непосильный труд, пытки и допросы за то, что они не предали своей веры, до последней возможности пытались защитить храмы Божии. В те годы многие по малодушию или под воздействием безбожной пропаганды закрывали на это глаза и, порой, будущие новомученики оставались в одиночестве. Но в их сердце любовь к Богу пересиливала страх за свою жизнь или жизнь близких людей.

За 70 лет советской власти сотни тысяч верующих пострадали за Христа. Среди этих людей есть и наши родственники. Из них были прославлены в лике святых около двух тысяч имен — больше, чем за всю предыдущую историю Церкви. В XX веке Русская Церковь взошла на свою Голгофу, показав свою зрелость и силу. Эта сила до сих пор питает нас. Мы должны быть достойны памяти героев Великой Отечественной войны и, точно так же, должны быть достойны памяти наших новомучеников, отдавших свою жизнь за Христа.

Ушли в небытие имена тех, кто разрушал храмы, писал доносы и расстреливал, но остались имена их жертв. И мы молимся за сонм наших новомучеников и исповедников, возглавляемый святыми Царственными страстотерпцами, в честь которых освящен этот прекрасный храм. Их жизнь напоминает нам о том, что время гонений за веру всегда может наступить, и тогда каждый человек делает свой выбор — либо он готов пострадать со Христом, либо выбирает блага этого мира. А поскольку все закладывается в человека в юном возрасте, то мы молимся о том, чтобы наши дети, которых мы сегодня приводим в храм, крепко стояли в вере Христовой…

Приходские храмы / Храм свв. царственных страстотерпцев / 2019 год / 20190210-В день Собора новомучеников Церкви Русской
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.