Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Опыт Нижегородчины перенимают на Северном Кавказе

1 марта 2019 года

26 февраля команда Военно-спортивного клуба «Казачий острог» г. Саров вернулась с победой с первых в Северокавказском федеральном округе (СКФО) межрегиональных соревнований по тактическому троеборью, в категории «Дети» (от 8 до 13 лет), которые прошли в День защитника Отечества, 23 февраля, в г. Ставрополь.

Организаторами турнира выступили: «Федерация военно-тактической подготовки по Ставропольскому краю» и Ставропольская и Невинномысская епархия. Техническую поддержку оказала Федерация страйкбола Нижегородской области. Партнерами мероприятия выступили епархиальный отдел по делам молодежи, Ставропольское отделение Ставропольской общероссийской общественной организации исторического просвещения «Двуглавый орел», «Боевое Братство», ДОСААФ и «Юнармия».

Открыли мероприятие руководитель епархиального отдела духовно-физического воспитания молодежи Дмитрий Барышников, первый заместитель атамана Ставропольского окружного казачьего общества Андрей Воронцов и помощник губернатора Ставропольского края Николай Борисенко.

Соревнования проводились на лазертаг оборудовании LSD Electronics, в них приняли участие 13 команд. Командные места распределились следующим образом: 1 место — ВСК «Казачий острог» (г. Саров Нижегородской области), 2 место — ВСПК «Волот» (с. Дивное Ставропольского края) и 3 место — ВПК им. Александра Невского (г. Михайловск Ставропольского края). Команда «Кадеты» из с. Доскино Нижегородской области заняла 4 место, совсем немного уступив бронзовым призерам. Подвела их дисциплина «Бункер». Есть над чем поработать тренерскому составу.

Чемпионами турнира в Ставрополе стали следующие воспитанники ВСК «Казачий острог» из Сарова: командир Роман Кожевников и бойцы Егор Павлов, Михаил Скуратов и Павел Дряхленков.

Лучшим тактиком Ставропольского края стал капитан команды ВСПК «Волот» Валерий Васильченко. От лица Федерации страйкбола Нижегородской области ему вручили приз (тактический рюкзак). Также от лица Федерации был вручен почетный кубок тренеру ВСПК «Волот» из с. Дивное Владимиру Петровичу Ковтунову как лучшему тренеру по тактике в Ставропольском крае.

Турнир прошел отлично, практически без технических накладок. Местные спортивные судьи, впервые осуществлявшие судейство по тактическому троеборью, показали высокий уровень судейской работы и объективность. Большинство из них — профессиональные спортивные судьи по армейскому рукопашному бою.

Несмотря на то, что турнир в СКФО проводился впервые, команды Ставропольского края показали неплохую тактическую подготовку и достойно выступили против уже опытных команд из Нижегородской области. Тренера проявляли интерес, консультировались по применяемому оборудованию. А дети были в восторге!

Северный Кавказ сделал первый шаг в освоении нового тактического вида спорта! Теперь ждем взрослого страйкбольного турнира по тактическому троеборью, в котором тоже обязательно постараемся принять участие, но уже с нашей взрослой командой.

Надеемся, что те люди, что обещали помочь нашим ставропольским коллегам с приобретением оборудования для проведения детских турниров, не откажутся от своих обещаний. Это недешево, но, как убедились все участники и организаторы: тактическое троеборье может и будет реально привлекать молодежь еще очень и очень долго. Этот вид спорта действительно может составить конкуренцию компьютеру и вырвать молодого человека из современной липкой паутины гаджетов и социальных сетей. Этот вид спорта не только дисциплинирует воспитанника, но и социализирует его, учит работать в команде, доверять и прикрывать напарника, опираться на помощь товарища, и подставлять плечо, когда товарищу нужна помощь. Один в поле не воин — эта народная мудрость как раз про тактическое троеборье, где не добиться высокого результата, если внутри команды нет слаженности действий, братской взаимовыручки и взаимопонимания. Именно поэтому мы развиваем этот спорт.

А впереди – турнир, который пройдет 8 марта в Арзамасе. На него поедет второй (младший) состав ВСК «Казачий острог».

Военно-патриотическая работа с молодежью и спорт / 2019 / 20190301-Тактические соревнования в Ставрополе
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Ильи Ламзина, фото из архива ВСК "Казачий острог"

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.