Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Стартовали курсы для преподавателей основ православной культуры

7 марта 2019 года

В Сарове на базе департамента образования начались курсы повышения квалификации для учителей, преподающих модуль «Основы православной культуры» в рамках курса ОРКСЭ.

На обучение записались 13 педагогов, которые со следующего учебного года будут преподавать модуль ОПК, в основном те, кто раньше не вел этот предмет. Методический центр по заявке Саровского благочиния разработал программу обучения. Она рассчитана на 36 часов и включает разные виды деятельности: лекции, зачеты, посещение открытого урока в Саровской православной гимназии и даже знакомство с храмом, поскольку не все педагоги представляют, что это такое. Перед учителями выступят с лекциями местные священники, а также преподаватели Нижегородской духовной семинарии (Алексей Дьяконов, Юрий Гуторов, иерей Александр Калаганов).

В своем вступительном слове помощник благочинного Саровского округа по образованию протоиерей Александр Брюховец отметил, что модуль «Основы православной культуры» очень важен, поскольку дает учителю прекрасную возможность сформировать мировоззрение детей, и большой ошибкой будет не воспользоваться этим.

Отец Александр: «За пределами нашего города, в Дивеевском районе уже шесть лет подряд 100 % родителей выбирают для изучения детьми модуль ОПК. У нас же в Сарове за эти годы показатель поднялся от 37 % до почти 60 %. Не секрет, что один из основных факторов выбора родителей это — позиция преподавателей. Многие из них считают себя недостаточно компетентными для того, чтобы говорить о религии, предпочитая преподавание светской этики. Поэтому эти курсы будут полезны учителям...»

Первую лекцию для педагогов прочитал священник и преподаватель древних языков Саровской православной гимназии протоиерей Евгений Гнатенко. Отец Евгений — выпускник кафедры истории мировых культур философского факультета МГУ, кандидат философских наук. Он рассказал об этой кафедре и ее преподавателях, среди которых было немало выдающихся людей: философов, историков, лингвистов. Там же возникла и культурология как научная дисциплина. Лектор принес для ознакомления слушателей книги, написанные его преподавателями. Философский факультет МГУ окончил и автор культурологического курса «Основы православной культуры» протодиакон Андрей Кураев, по учебнику которого занимаются четвероклассники. На самом деле, как отметил Евгений Александрович, это — фактически коллективный труд, поскольку отец Андрей выкладывал его в Интернете для общественного обсуждения, учитывал замечания людей и вносил множество правок.

В учебнике «Основы православной культуры» содержится масса интересных фактов. Но не все они равнозначны по своей сути. Одни факты относятся к области бытовой культуры. Это обычаи, традиции и обряды — все то, что входит в понятие «социальные нормы». Другие же сведения описывают сердцевину православия, его главные ценности. Поскольку в учебнике присутствует и то, и другое, неискушенным преподавателям сложно разобраться в том, что же главное в православной культуре, а что — второстепенное. Отец Евгений как опытный кормчий провел слушателей мимо этого, главного подводного камня модуля «Основы православной культуры», научив их отличать социальные нормы от ценностей православия...

В течение семи лет, с 2010 по 2016 годы, на базе кафедры теологии Саровского Физтеха проводились 144-часовые православно ориентированные курсы повышения квалификации «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры», которые окончили 507 человек или каждый четвертый педагог Сарова (из них 56 по два раза). Но некоторые из них вышли на пенсию, пришли новые учителя, а кому-то, по существующим требованиям, нужно снова проходить курсы повышения квалификации.

По словам методиста Олега Ерина, в отличие от прежних курсов эти занятия имеют чисто практическую направленность. Они помогут учителям настроиться на преподавание нового и непривычного для них предмета, тем более, что по опыту Олега Константиновича, который сам преподает ОПК, дети задают очень много вопросов, и учителю нужно уметь на них отвечать.

Если эти курсы хорошо зарекомендуют себя, со следующего года их проведут совместно для преподавателей двух модулей ОРКСЭ: основ православной культуры и светской этики.

Православное образование / 2012.26.12 Семинар по Истокам для воспитателей
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.