Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Благочинный испросил прощения у всех прихожан

11 марта 2019 года

В Прощеное воскресенье, 10 марта, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов принял участие в соборном богослужении в Нижнем Новгороде — в Великой вечерне с чином прощения, которую возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского.

В этот же воскресный день, утром, отец Александр возглавил Божественную литургию в саровском храме во имя святых Царственных Страстотерпцев и, не имея возможности принять участие в чине прощения, заранее испросил прощения у всех прихожан, их святых молитв и благословил на грядущую Четыредесятницу.

Отец Александр:

— Сегодня мы вспоминаем Адамово изгнание из Рая. В дни Великого поста мы должны постараться вернуться в райские обители. Также этот день называется Прощеным воскресением. В молитве «Отче наш», которую нам дал Сам Господь, говорится, что Он простит наши согрешения, если мы прощаем своих ближних. С этого начинается наше покаянное делание в дни Великого поста, дни сугубого покаяния. Господь призывает нас собирать себе сокровище на Небесах, то есть спасаться добрыми делами милосердия, любви и всепрощения, «ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше (Матф. 6, 21)».

Чин прощения в Александро-Невском соборе
Чин прощения в Ал...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.