Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Адамово изгнание – трагедия всего человечества

11 марта 2019 года

Проповедь настоятеля храма во имя святого праведного Иова Многострадального протоиерея Льва Юшкова во время чина прощения 10 марта.

- Прощеное воскресенье вводит нас в Великий пост. Мы с вами прошли подготовительные дни ко святому посту. Вспоминали притчи о мытаре и фарисее, о блудном сыне, вспоминали сцену Страшного суда. И сегодня мы вспоминаем Адамово изгнание. Это трагедия всего человечества.

Когда Господь создал Адама и Еву, Он их поместил в раю или в Эдемском саде. Здесь все для них было уготовано: прекрасная погода, природа, животные и рыбы, деревья и цветы, различные плоды… И Адам был как Царь всего этого творения. Он жил в раю, наслаждался этим, встречался с Богом, беседовал с ним и через то освящался.

Но Адам нарушил единственную заповедь, данную ему Богом, и из-за этого повредился сам. Когда он вкусил плод от древа познания добра и зла, он испугался, обвязался листьями и спрятался от Бога. Ему стало неуютно в раю, потому что он согрешил. В его душу вошел грех, и прекратилось богообщение. Поэтому Господь изгнал его из рая. Не по злобе, а для того чтобы Адам вновь обрел спасение и Рай. И тут же дал ему надежду, что придет Спаситель мира, который победит диавола, смерть и вновь откроет для Адама врата рая.

Когда Адам был изгнан, он долго не уходил от врат рая. Он сидел и плакал, взывая «Раю, мой, раю…», и молился ко Господу: «Господи, помилуй мя, падшего!». Адам жил после грехопадения еще 930 лет. Через непослушание и нарушение заповеди Адам был изгнан из рая. А мы с вами сейчас вступаем в Великий пост, где будем учиться воздержанию, молитве, покаянию, доброделанию, смирению, терпению и другим христианским добродетелям. И, конечно, будем учиться воздерживаться от всякого зла. От злобы душевной, от осуждения, от мыслей греховных, от всякой нечистоты. Будем стараться нести подвиг поста, воздержания от скоромной пищи, воздержания от других излишеств и увеселений. Будем упражняться в молитве и покаянии.

Ученики Христовы некогда обратились ко Господу, чтобы Он научил их молиться. И Господь дал им молитву «Отче наш». Там есть такие слова: «И остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим». Мы читаем эту молитву за день несколько раз. Но иногда мы произносим слова молитвы и при этом согрешаем. Это бывает, когда держим на кого-либо обиду или зло. Сейчас мы с вами собрались на службу прощения. Прощение – фундамент молитвы и покаяния. Нужно всех простить, и уже с чистой совестью вступить в подвиг поста.

И я хочу попросить у вас прощения. За то, что я, призванный Господом молиться о вас днем и ночью, так плохо это делаю. Прошу простить меня и через это прощение открыть мне путь к покаянию, чтобы мне обновиться, очиститься и с новой силой послужить вам. Простите меня, братья и сестры, елика согреших словом, делом, помышлением и всеми моими чувствы. Благодатию своею Бог да простит и помилует всех нас. Аминь.

Приход / 2013.12.04 Архиерейское богослужение в храме Иоанна Предтечи
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.