Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Начало Великого поста в Саровской православной гимназии

12 марта 2019 года

Утром 12 марта в гимназии состоялся молебен с чином прощения. Его совершил духовник учебного заведения протоиерей Владимир Кузнецов.

Отец Владимир попросил прощения у детей и педагогов, положив земной поклон перед всеми присутствующими. Затем молящиеся по одному подходили, прикладываясь к иконам на аналое и кресту в руках священника, взаимно испрашивая у него прощения. Отец Владимир благословил всех на путь прохождения Великого поста, еще раз напомнив, что это такое.

Отец Владимир:

— В христианской традиции существует правило — перед Великим постом совершать чин прощения... Грехопадение первых людей привело к трагедии, которая до сих пор имеет свои последствия. Каждый из нас несет на себе печать первородного греха. Господь наш Иисус Христос пришел в мир, пострадал, принял крестную смерть и в третий день воскрес для того, чтобы исцелить человека и привести его к Отцу Небесному. Чтобы каждый верующий и исполняющий заповеди Бога, наследовал жизнь вечную. Поэтому путь Великого поста должен окончиться радостью праздника Пасхи. Слово «Пасха» означает переход — от ветхого человека к новому, живущему во Христе.

Все мы виноваты перед Богом, много согрешаем, но мало каемся и исправляемся. Однако Господь ожидает нашего покаяния, подобно Отцу из притчи о блудном сыне. Чувство покаяния должно быть в сердце каждого человека, который хочет исправить свою жизнь. За семь недель поста нужно духовно потрудиться, чтобы с помощью Божией стать новым человеком. Взрастить в своей душе покаяние, любовь к Богу и ближним. Но сначала мы должны примириться со всеми ближними, чтобы получить прощение от Бога...

В первые четыре дня Великого поста, во время большой перемены гимназисты прочитывают покаянный канон Андрея Критского.

Фото М. Курякиной

видео 1

видео 2

Православная гимназия / 2019 год / 20190325-Визит Е. Мошкиной и о. Сергия Гомаюнова
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.