Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Покровский храм села Глухово обрел новую святыню

15 апреля 2019 года

В храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы села Глухово Дивеевского района 14 апреля торжественно встретили ковчег с частицами святых мощей преподобных старцев Оптинских и некоторых других святых.

В небольшом ковчеге собрано 20 святынь. Это частицы мощей 12-ти преподобных старцев Оптинских: Льва, Макария, Моисея, Антония, Илариона, Амвросия, Анатолия I, Исаакия, Иосифа, Варсонофия, Анатолия II и Нектария; а также — благоверных князей Андрея Боголюбского и Феодора Острожского, преподобных Феодора Санаксарского, Антония Радонежского, Софии Суздальской, Ефросинии Полоцкой; преподобномученицы Марии Гатчинской и частица дуба Мамврийского.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия святыню передали в Глухово из Серафимо-Дивеевского монастыря. Благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов возглавил молебен Оптинским святым, ему сослужили протоиерей Павел Павликов и настоятель Покровского храма иерей Вячеслав Астафьев. После совместной молитвы верующие приложились к святыне, на память им раздавали маленькие иконы Собора Оптинских святых. По словам настоятеля храма, в первую неделю пребывания ковчега с мощевиками в Глухово, с 14 по 21 апреля, перед ним ежедневно в 12.00 будут совершать молебен с акафистом. В течение дня храм будет открыт для свободного поклонения верующих.

 Фото М. Курякиной

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.