Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Современный батюшка Серафим

23 апреля 2019 года

В Клубе любителей православной книги в библиотеке им. В. Маяковского 18 апреля состоялась вторая встреча, посвященная памяти схиигумена Иеронима (Верендякина), с участием отца наместника и насельников Рождество-Богородичного Санаксарского монастыря. Прошла презентация книги о старце «Как сладко с Богом жить!»

Вторая встреча с санаксарскими братиями, и снова пришли свыше 80-ти человек, снова яблоку негде было упасть. В этот раз вместе с архимандритом Иннокентием (Руденко) и игуменом Венедиктом (Кулешовым) в наш город приехал бывший келейник старца иеродиакон Амвросий (Черниченко). Прозвучало много воспоминаний духовных чад старца Иеронима, а также отрывки из шестой серии документального фильма «Соль земли», посвященной ему.

Некоторые из рассказанных историй вошли в новую книгу «Как сладко с Богом жить!» Ее составила Наталия Скоробогатько по материалам, собранным братиями монастыря, и под их редакцией. Книга прекрасно издана, написана простым языком, с большой любовью и читается на одном дыхании. Она повествует о биографии старца, его жизни в Санаксарской обители, приводит воспоминания о батюшке. В конце встречи саровчане раскупили несколько пачек книг. К сожалению, не всем хватило, видно, придется съездить в Санаксар.

Гости говорили о благочестивой семье будущего старца и о множестве чудес, которые происходили с ним, начиная с детства, а также — о чудесах, которые до сих пор происходят на его могилке. Живыми рассказами порадовал собравшихся колоритный отец Амвросий, живший с батюшкой бок о бок. О его ревностном служении Богу и людям; о том, как старец учил покаянию; о том, что читал людей, как книгу; как показывал, что мы ищем Бога далеко, а Он — рядом с нами. Отец Амвросий рассказал, как в 1999 году во время паломничества на Афон 68-летний батюшка Иероним, уже будучи больным раком, самоотверженно взошел на Святую гору и спустился с нее за 14 часов, что едва под силу здоровому человеку, а для больного невозможно. Кое-что мы записали на видео и выложили на странице «Православного Сарова» ВКонтакте.

Архимандрит Иннокентий: «Мы знали, что рядом с нами есть человек, который живет совсем другими понятиями и, насколько мы смогли их вместить в себя, осталось с нами на всю жизнь...» Размышляя о феномене батюшки Иеронима, отец наместник сказал: «С одной стороны, это избранничество, а с другой — очень большая работа над собой и над нами… Ближний есть Христос, как относишься к ближнему, так относишься и к Богу. Батюшка всегда радовался, всех любил. И если мы архимандрита Кирилла (Павлова) называли между собой современным Сергием Радонежским, то батюшку Иеронима — современным Серафимом Саровским, который имел такую же любовь...»

Фото А. Виноградовой

 Видеоальбом

Культура / 2019 год
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.