Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Митрополит Георгий совершил Великую Пасхальную вечерню в Саровском монастыре

4 мая 2019 года

В Светлый четверг, 2 мая, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Великую Пасхальную вечерню в храме в честь преподобного Серафима Саровского Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни и передал верующим Благодатный огонь от Гроба Господня в Иерусалиме.

Богослужение состоялось накануне престольного праздника возрождающегося храма Саровской обители — во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря игумен Никон с братией, благочинный Саровского округа Нижегородской епархии протоиерей Александр Долбунов и другие клирики епархии. На богослужении присутствовали ученики, родители и педагоги Саровской православной гимназии. Гимназисты поздравили правящего архиерея со Светлым Христовым Воскресением и вручили ему подарок ибукет цветов. Игумен Никон от лица жителей и прихожан Сарова поблагодарил владыку за визит, пожелал пасхальной радости во все дни его жизни и подарил икону Божией Матери «Умиление» с жемчужным окладом (работа Марии Цыбряевой, швейная мастерская при Саровском монастыре).

В своем архипастырском слове митрополит Георгий отметил, что здесь, в богоспасаемом граде Сарове особенно близки слова о воскресении Христовом, которые нам оставил батюшка Серафим.

Владыка Георгий: «Преподобный кланялся каждому человеку, приходящему к нему, и приветствовал его словами: «Христос воскресе, радость моя!» В этом есть глубокий смысл, потому что в каждом человеке есть образ Божий. Его нужно пронести через все жизненные испытания, не омрачить его, но укрепить и освятить. Поэтому Саровская пустынь является местом особого духовного делания. XX век не пощадил эту святыню, но в наши дни мы являемся свидетелями возрождения, восстания из пепла святой Саровской обители. И мы верим, что она еще послужит Матери-Церкви, нашему Отечеству и этому богоспасаемому граду.

Поздравляю всех вас и желаю, чтобы благая весть о воскресшем Христе-Спасителе проникала в наши сердца, свет Воскресения Христова освящал нашу жизнь, радость о победе жизни над смертью сходила в наши дома и согревала наши семьи. И мы восклицаем все вместе с Саровом небесным и земным «Христос воскресе!»

Митрополит Георгий раздал присутствующим расписные пасхальные яйца, а гимназистам вручили подарочные наборы с иконой, сувенирами и шоколадом. Священники зажгли свечи от лампады с Благодатным огнем от Гроба Господня в Иерусалиме и раздали молящимся.

Фото М. Курякиной

Фото С. Лотырева

Видео

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 2019 год / 20190502-Владыка привез Благодатный огонь
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.