Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Пасхальный праздник «Зернышко»

8 мая 2019 года

В Фомино воскресенье, 5 мая, волонтеры центра «Радость моя!» провели в культурном центре Саровского благочиния пасхальный праздник для сорока семей, в которых воспитывают детей школьного возраста с инвалидностью. А всего вместе с родителями и артистами было около ста гостей.

Этот праздник — самое яркое событие ежегодной акции «Пасхальные дни милосердия», которую организуют православные волонтеры. В этом году праздничную программу подготовили ученики отделения «музыкальный фольклор» ДШИ № 2 из ансамбля народной песни «Горница» под руководством Ирины Оськиной.

Гостей у входа встречали волонтеры в народных костюмах и направляли на один из четырех творческих мастер-классов. Ребята изготавливали бумажные букетики и цыплят из ватных дисков, расписывали акриловыми красками деревянные яйца. И, может быть, самый скромный по результатам, но очень важный для детей мастер-класс «Зернышко», где ребята украшали прозрачные стаканчики пасхальными фетровыми фигурками, насыпали в них землю и сажали зернышки овса. Кто-то из ребят справлялся с поделками сам, кому-то помогали мамы, папы и волонтеры, но каждый из детей унес с собой домой несколько рукотворных пасхальных сувениров и стаканчик с зернышками, которые через неделю превратятся в сочные зеленые ростки.

Мастер-классы подходили к концу, и вдруг в зале среди гостей запели дети, да так звонко и задорно, что дух захватило. Это юные артисты из «Горницы» начали свое выступление с народной песни «Я по бережку похаживала». Руководитель коллектива Ирина Оськина пригласила гостей праздника в зрительный зал на концерт.

Духовник волонтерского центра протоиерей Сергий Скузоваткин приветствовал собравшихся:

Пасха — самый светлый и важный праздник для всех нас. Господь Иисус Христос воскрес, и мы тоже должны воскреснуть. Когда мы сеем зернышко, оно прорастает, только когда скрыто от глаз, а на виду, на солнышке, оно может усохнуть и не дать плоды. Но если мы посеем его в глубине, как и Господь в глубине пещеры был похоронен и на третий день воскрес, так и наше зернышко прорастет и принесет нам плоды.

Так же и мы, когда что-то делаем напоказ, пользы от этого нашей душе нет никакой, а когда скрываем свои дела, тогда и получаем плод духовный. Сегодня Господь показывает всем нам, насколько обильный этот плод. Две тысячи лет прошло, как Господь воскрес. И как много сердец Он зажег! Сколько людей родилось с тех пор, и все мы прославляем Пасху. Христос Воскресе!

Со сцены ребята в ярких русских костюмах исполняли народные песни и весенние заклички. Детям в зале руководитель коллектива раздала шумовые музыкальные инструменты для сопровождения песен и объяснила, кому что делать.

К окончанию концерта волонтеры подготовили большой зал к игровой программе. Традиционные пасхальные игры с крашеными деревянными яйцами устроила для ребят Ирина Оськина. Очень понравились и гостям, и хозяевам праздника хороводные игры.

После активных игр состоялось чаепитие. По завершении трапезы каждая семья получила пасхальный подарок с куличом, деревянными игрушками, кисточками и красками для их росписи.

Волонтерский цент «Радость моя» благодарит за помощь в проведении праздника ребят из ансамбля народной песни «Горница» отделения «Музыкальный фольклор» ДШИ №2 и их руководителя Ирину Зиядулаевну Оськину; постоянного партнера волонтерских праздников кафе «Веранда» — за вкусное угощение для детей, Владимира Ивановича Коровина — за пасхальные куличи, а также всех неравнодушных жителей Сарова, участников благотворительной акции «Пасхальные дни милосердия», в рамках которой прошел праздник «Зернышко» для детей с инвалидностью.

Фото Светланы Карюк

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Светланы Карюк

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.