Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В праздник святых жен-мироносиц

13 мая 2019 года

Во второе воскресенье после Пасхи Святая Церковь отмечает праздник святых жен-мироносиц. В этот день во всех приходских храмах Саровского благочиния по окончании Божественной литургии поздравляли прихожанок с православным женским днем, вручали цветы и открытки с поздравлением правящего архиерея, митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Старший священник храма во имя святых Царственных страстотерпцев протоиерей Сергий Скузоваткин в своем пастырском слове призвал мужчин поддержать добрую традицию этого праздника в своих семьях как дань благодарности нашим женам, сестрам и матерям.

Отец Сергий:

— Жены-мироносицы рано утром взяли ароматы и пошли ко гробу Спасителя помазать тело Иисуса, по-женски оплакать своего любимого Учителя, в то время как мужчины «страха ради иудейска» боялись и сидели за закрытыми дверьми. За свою любовь и верность жены-мироносицы первыми удостоились узнать о воскресении Христовом, получив полноту пасхальной радости. Мы так же, как и апостол Фома знаем, что христианские истины трудны для понимания. И сегодня мы чествуем всех православных женщин, сравнивая их с женами-мироносицами.

Согласно Священному Писанию женщина спасается чадородием и воспитанием детей. Вроде бы эта задача простая, сообразная самой женской природе, но, в то же время она всегда трудная, связанная с большой жертвенностью, физической и психической нагрузкой. Хотя женщин и называют слабым полом, Бог одарил их большой внутренней силой. По своей скромности они часто бывают на вторых ролях, но многое держится на них. А еще женщину называют второй половинкой мужчины, и понятно, что эта половинка должна быть другой.

Наши жены-мироносицы сохранили веру в безбожное время, совершили трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны. В этот день мы прославляем христианок за их преданную любовь, верность, бесстрашие, трудолюбие и заботливое служение — все те особенные качества, которые нам так дороги в женщинах.

Фото М. Курякиной

Видео

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.