Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Анна Брагина и Дарья Кудрицкая об истинной радости

21 мая 2019 года

21 мая на сцене ПТО «МiР» выступил творческий дуэт Анны Брагиной и Дарьи Кудрицкой с музыкально-литературной программой «Об истинной радости».

В программу вошли истории из патерика, произведения поэта и переводчика Ольги Седаковой, русские народные песни, духовные канты, а также авторские песни Сергея Старостина. Аккомпанировал на гитаре отец Анны, профессиональный музыкант Анатолий Брагин.

Молодые актрисы – выпускницы Российской государственной специализированной академии искусств. Анна живет и работает в Москве, Дарья – солистка Брянской областной филармонии, но это не мешает им создавать совместные проекты и вместе выступать. Обе виртуозно владеют голосом, поют в широком диапазоне и легко, точно птицы. Они выступали без микрофонов и каждую песню не просто исполняли, а проигрывали, как драматические актрисы. Соотношение музыки и текста было оптимальным, когда каждое слово доходит до зрителя. Темы поднимались простые, человеческие и, в то же время, очень сложные, поэтому саровчане, затаив дыхание, следили за ходом мысли, боясь что-то упустить.

Вспомогательными музыкальными инструментами были глиняная свистулька и восточная металлическая поющая чаша-резонатор. Вот и весь реквизит, больше на сцене ничего не было. Только невероятно музыкальные актеры и их талант. Отсутствие декораций, простые костюмы — ничто не отвлекало собравшихся от завораживающего действа.

Анна и Дарья показали красоту русской песни, богатство ее языка и глубину смыслов. В духовных песнях пелось о том, что радости жизни мимолетны, и о том, в чем действительно нуждается душа человека. Эти канты перекликались с историями о монашеской жизни, записанными в патерике. Удивительно легко и без надрыва актрисы пели и размышляли о смерти. В светской культуре тема смерти табуирована (наверное, потому что не предусматривает воскресения), а в народной, имеющей православные корни, это обычная тема, она называется «память смертная». «Помни последняя твоя – и вовек не согрешишь», – говорит в Библии премудрый Сирах (7, 39). Так в чем же истинная радость? В том, — говорят нам Анна и Дарья в финальной сцене, — чтобы претерпеть до конца, ведь «претерпевый до конца, той спасен будет» (Мф. 10, 22).

Мiровцы пригласили в Саров этих исполнителей, потому что их творчество одного духа с тем, что делают они сами. Актрисы очень органично вписались в сценическое пространство ПТО «МiР», как будто продолжили разговор, уже начатый в этих стенах.

Саровчане тепло приняли молодой творческий дуэт. После выступления, пообщавшись с актрисами, мы узнали, что Дарья пишет сценарии театральных музыкальных программ для детей, а еще — обладает оперным сопрано, которое легко покрывает этот небольшой зрительный зал. Познакомились с родителями Анны, у которой вся семья — актеры и музыканты, а мама Светлана — режиссер.

Знакомство с творчеством Анны Брагиной и Дарьи Кудрицкой продолжится 22 мая. Приходите в ПТО «МiР» в 18.30. Мы увидим их дипломный спектакль «Андрей Иванович возвращается домой» по поэме Фаины Гримберг.

Фото М. Курякиной

Видео

 
Сцена из спектакля "Дом свободы"
Сцена из спектакл...
Сцена из спектакля "Золотая прялочка"
Сцена из спектакл...
Цветы - актерам и режиссеру! (После спектакля "Дом Свободы")
Цветы - актерам и...
Дети - победители конкурса сочинений "Время семьи" у иконы Царственных Страстотерпцев в Храме-на-Крови, в Екатеринбурге.
Дети - победители...
Роман Сванидзе и Ирина Семенчук
Роман Сванидзе и ...
Выступление студии семейного музицирования на открытии выставки детских игрушек "Когда родители были маленькими"
Выступление студи...
ПТО "МiР" на крыльце Ардатовской колонии для малолетних преступников после концерта
ПТО "МiР&quo...
 
Первый юбилейный концерт ПТО "МiР" (в Доме ученых)
Первый юбилейный ...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.