Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Открытие мемориальной доски

28 мая 2019 года

27 мая на фасаде Дивеевской монастырской православной общеобразовательной школы была открыта мемориальная доска в честь посещения этого здания 2 августа 1903 года Их Императорским Величеством Государем Императором Николаем Александровичем и Государыней Императрицей Александрой Феодоровной, сообщает сайт Серафимо-Дивеевского монастыря.

В церемонии открытия приняли участие игумения Сергия, директор школы инокиня Наталья, преподаватели и учащиеся. Школьники подготовили рассказ о визите Царской семьи в Дивеево. Духовник школы иерей Сергий Ериськин совершил освящение мемориальной доски и кропление ее святой водой.

В 1903 году в этом корпусе находилось литографическое послушание. Войдя в мастерскую литографии, Государь Император и Государыни Императрицы осмотрели рисование на камнях явления молящемуся отцу Серафиму Божией Матери и Сил Небесных и иконы Божией Матери «Умиление». Царь спросил о том, сколько сестер трудится в литографии, а также о количестве заготовленных произведений. При осмотре готовых икон он сказал: «Очень хорошо».

В печатном отделении Высочайшее внимание привлекли старый печатный станок и новая скоропечатная машина. Высокие Гости поинтересовались их производительностью. Царица Александра Феодоровна по поводу новой машины сказала: «Вам еще много понадобится».

В переводном отделении Их Императорские Величества присутствовали при переводе рисунка на камень, которое осуществляла послушница Варвара.
Осматривая иконы и картины в живописной, Высочайшие Посетители одобрительно отозвались об образах преподобного Серафима, выполненных по заказам для разных городов. Гости приобрели много икон, картин и литографий.

Присаровье / 2019 / 20190527-Мемориальная доска
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник - https://diveevo-monastyr.ru/

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.