Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Новый Иерусалим, Звенигород, Москва

4 июня 2019 года

В первый день летних каникул группа учеников Саровской православной гимназии четвертого и восьмого классов отправилась в познавательную и паломническую поездку в Москву и Подмосковье.

Путешествие началось с посещения Нового Иерусалима в г. Истра. Здесь постарались воссоздать точную копию Храма Гроба Господня в Иерусалиме. Совпадают многие святые места поклонения, находящихся внутри храма. Это: Голгофа, Кувуклия и камень Помазания. Эти два храма действительно очень схожи между собой, разница только в отделке интерьера. В Новоиерусалимском храме находится гробница патриарха Никона.

В этот же день посетили звенигородский Успенский собор, в котором раньше находились иконы, написанные прп. Андреем Рублевым (Звенигородский чин), и Рождественский собор Саввино-Сторожевского монастыря.

В Саввино-Сторожевском монастыре саровчане поклонились святым мощам прп. Саввы Сторожевского, здесь также находится частичка мощей батюшки Серафима. Побывали в палатах, где жили царицы, и услышали рассказ экскурсовода о жизни девушек в средние века. Царственный жених с матерью устраивали смотр невест и выбирали одну по особым критериям. Обычно замуж выходили в 12-16 лет. А если девушка не вышла замуж до 22 лет, она считалась старой девой, как правило, таких уже замуж не брали. Это детей очень поразило, особенно, по сравнению с современными обычаями.

Второй день поездки прошел в Москве. Во время экскурсии по территории Измайловского Кремля все погрузились атмосферу Древней Руси IX-XI веков. Ребятам показывали старинные вещи, и нужно было догадаться, что это такое и для чего использовалось. Это было очень весело и интересно, особенно — фотосессия в старинных костюмах, с оружием. Также гимназисты познакомились со средневековым рукопашным боем.

В этот же день ребята успели сходить в большой батутный центр и погулять по Арбату. Уличные артисты, художники, сувениры и книжные магазины — глаза разбегались. Саровчане увидели выступления артистов и сами попели любимые песни военных лет.

Заключительный день пребывания в Москве отметили походом в ГУМ, затем посетили Кремль. Большое впечатление на ребят произвел президентский оркестр, который исполнил три марша, и развод конных и пеших караулов президентского полка. Гимназисты побывали на экскурсии по Кремлю, увидели своими глазами знаменитые Спасские ворота, Успенский и Архангельский соборы, Царь-пушку и Царь-колокол. Ребята хорошо отдохнули и многое узнали об истории нашей страны.

Ксения Финюшина

Москва — удивительный город! Она не перестает поражать нас своей архитектурой, историей, красотой и величием. Каждый раз в Москве я нахожу что-то новое. В этот раз я впервые побывала в Кремле и на Красной площади. Незабываемые впечатления! Все здания и памятники архитектуры продуманы до мелочей. Нам повезло, что в солнечный день все светилось и переливалось в лучах солнца. Также мы побывали в Звенигороде и Новом Иерусалиме, который в точности повторяет комплекс святых мест Палестины. Тем, кто в Москве оказался впервые, очень понравились прогулки по городу и московский метрополитен с быстрыми поездами, неповторимыми станциями и большими потоками людей. Лично я люблю Москву, и хочу приезжать туда снова и снова!

Маргарита Воробьева

Фото Олеси Финюшиной

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Ксении Финюшиной и Маргариты Воробьевой, фото Олеси Финюшиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.