Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В селе Суворово отметили день обретения мощей Пузовских святых

5 июня 2019 года

5 июня в Успенской церкви села Суворово отметили день обретения святых мощей мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии. Это событие произошло 5 июня 2001 года, на следующий год после прославления этих святых Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.

Могила святой Евдокии и ее келейниц, расстрелянных в 1919 году, почиталась местными жителями все годы советской власти. В 2001 году вокруг могилы возвели дощатый сарай и начались раскопки. По свидетельству очевидцев, в этом закрытом строении без окон стояли жара и духота неимоверные. Но когда дошли до косточек, вокруг разлился приятный цветочный аромат и повеяло свежестью. Мощи святых мучениц были освидетельствованы и идентифицированы комиссией, учеными, приехавшими из Москвы. И вот уже 18 лет святые мощи покоятся в четырех раках, поставленных в Успенской церкви села Суворово.

Сейчас в этом величественном храме идут реставрационные работы, чтобы достойно отметить столетие мученического подвига Пузовских святых. Божественную литургию совершил настоятель Успенского храма иерей Павел Покровский при большом стечении прихожан и паломников. Икона Пузовских святых и раки с их мощами были украшены цветами.

Присаровье / 2019 / 20190605-В Суворове в день обретения мощей Пузинских святыхе
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.