Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Совещание по восстановлению Саровской пустыни

7 июня 2019 года

7 июня митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий ознакомился с ходом восстановительных работ на объектах Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни и провел в духовно-научном центре обители рабочее совещание с представителями строительных и подрядных организаций.

Перед началом работы глава митрополии совершил молебен прп. Серафиму Саровскому в монастырском храме во имя прпп. Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев. На совместной молитве присутствовали участники совещания. Среди них помощник правящего архиерея по административно-хозяйственным вопросам протоиерей Игорь Медведев, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, настоятель обители игумен Никон (Ивашков), директор ООО «Региональный инженерный центр» Юрий Коваль, руководитель иконописной мастерской «Ковчег» Алексей Анциферов, директор строительной фирмы «Даниилов град» Александр Третьяков, а также другие клирики епархии и представители подрядных организаций.

Владыка осмотрел здание будущей архиерейской гостиницы (бывший отдел режима, а до закрытия Саровского монастыря — больница), Успенский собор, восточный и северный келейные корпуса.

В ходе совещания глава Нижегородской митрополии подтвердил сроки завершения внутренней отделки и наружных фасадных работ на Успенском соборе — до конца текущего месяца. Уже закуплена вся необходимая утварь. Внутри собор еще в строительных лесах, на которых работают иконописцы, но под куполом леса уже начали разбирать. Также идет сборка центрального паникадила.

Над храмом Живоносного Источника закрывают купольный свод, пока оставляя место для центрального и четырех малых барабанов, идет монтаж теплых полов. Каркасы куполов, собранные возле храма, покрывают медью, а в середине июля планируют приступить к позолотным работам на площади 570 кв. м. На встрече обсудили цветовую гамму внутренней отделки и используемые материалы. Митрополит Георгий уже ставит перед подрядчиками задачу подготовки этого храма к зиме. В идеале, хотелось бы, чтобы это уже был закрытый отапливаемый храм, в котором в холодное время года можно будет продолжать заниматься оштукатуриванием стен и другими отделочными работами.

В гостинице и северном келейном корпусе идет демонтаж старых перекрытий, предстоит их замена, а также штукатурные работы, установка окон и всех видов сетей. По словам владыки, необходимо завершение общестроительных работ, особенно связанных с заливкой бетона, перед тем, как приступить к благоустройству территории.

Во время совещания был выбран проект ворот монастыря одновременно с электромеханическим и ручным приводами, их должны изготовить и установить осенью. Владыка поднял вопрос создания в Саровском монастыре автономной электростанции для бесперебойного энергоснабжения, как и в других монастырях Нижегородской епархии, а также привлечения квалифицированных кадров для поддержания объектов монастыря в образцовом состоянии. На совещании также была затронута тема обустройства некрополя и перезахоронения найденных останков монахов, трудников и благотворителей монастыря.

До визита Святейшего Патриарха Кирилла и освящения Успенского собора Саровской пустыни осталось менее двух месяцев.

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 2019 год / 20190607- Совещание по восстановлению Саровской пустыни
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.