Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Вышили литургический комплект

12 июня 2019 года

В клубе рукодельниц «Марьина светелка» при Саровском монастыре закончили вышивать литургический комплект, работа над которым длилась два года. Свое произведение мастерицы передадут в ризницу монастыря.

Участницы клуба осваивают церковную вышивку и золотное шитье с помощью руководителя монастырской швейной мастерской Марии Цыбряевой. Вначале прихожанки попробовали изготовить круглые закладки «копеечки» с лентами для богослужебных книг. Немного освоились и сразу приступили к большой коллективной вышивке.

Литургический комплект состоит из двух крестообразных покровцов на Чашу и дискос и большого плата «воздУха», которым покрывают одновременно и Чашу, и дискос. Чтобы выполнить эту работу, женщинам понадобилось освоить такие техники, как: сажение по бели; шитье орнаментов шнуром; шитье по настилу и без бисером, жемчугом, драгоценными камнями, канителью (тонкая металлическая проволока, свитая в спираль) и трунцалом (такая же проволока, но с продернутой через нее шелковой нитью). Получалось далеко не сразу, и рукодельницам приходилось много распарывать, порой переделывая по нескольку раз.

Рассказывает Мария Цыбряева:

– В ходе наших первых пробных занятий мне не верилось, что начинающие ученицы сумеют воплотить мой замысел. Но, в итоге, работа получилась очень хорошего уровня.

Женщины трудились с молитвой, под чтение Псалтыри на церковно-славянском языке. Они приходили вышивать вечерами, после работы. Это намного сложней, поскольку искусственное освещение хуже дневного, а у многих есть проблемы со зрением. Когда в нашей небольшой светелке стояли одновременно несколько стоек с пяльцами, там было не пройти. Заканчивали мы поздно, уставшим рукодельницам нужно было как-то добираться домой. Но трудности не испугали, а, наоборот, сдружили наш маленький коллектив. За рукоделием женщины отдыхают душой, а дружеское общение продолжается за стенами мастерской — в семьях и совместных паломнических поездках...

Следующей большой коллективной работой в «Марьиной светелке» станет вышивка Плащаницы Пресвятой Богородицы.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото М. Цыбряевой и Е. Шульгиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.