Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Любви без верности не бывает

10 июля 2019 года

Протоиерей Сергий Скузоваткин 8 июля принял участие в городском празднике, посвященном Дню семьи, любви и верности. На нем чествовали и вручали подарки четырем многодетным семьям, в которых в этом году родились младшие дети, а также награждали победителей фотоконкурса «Радость отцовства».

Праздник начался с видеосюжета о святых благоверных князе Петре и княгине Февронии, Муромских чудотворцах, небесных покровителях семьи. История их любви, упокоения в один день и посмертных чудесах никого не может оставить равнодушным. Также организаторы подготовили концертную программу.

В этот день в Молодежном центре за столиками сидели семьи с младенцами в колясках и на руках. Было радостно видеть таких молодых, но уже многодетных родителей, среди которых были и наши прихожане. Семьи Беловых, Муравских, Бардадымовых и Наумовых поздравили глава администрации Сарова Алексей Голубев, руководитель Центра социальной защиты населения и депутат гордумы Наталья Тимченко, начальник городского отдела ЗАГС Марина Егорова, протоиерей Сергей Скузоваткин и зам. председателя ассоциации приемных семей Сарова, организатор акции «Не остуди свое сердце» Ольга Флотская.

Отец Сергий назвал семейную жизнь подвигом, потому что она не бывает счастливой без верности супругов, соблюдения ими святости уз брака и взаимного терпения немощей друг друга. «Настоящая любовь — всегда выстраданная, подобно тому, как Господь на кресте выстрадал любовь к людям. Семья — это училище любви, и как порой нам трудно быть добрым, отзывчивым, терпеливым. В семье мы не только воспитываем детей, но и сами воспитываемся — так, что в середине или в конце своего жизненного пути мы можем увереннее сказать, что любим друг друга», — отметил священник.

Начальник городского отдела ЗАГС Марина Егорова сообщила, что за первое полугодие 2019 года в Сарове зарегистрировано 409 новорожденных, и с каждым годом становится все больше многодетных семей. А директор управления соцзащиты Наталья Тимченко уточнила, что сейчас в городе 571 многодетная семья, и большинство из них (559) — это полные семьи, где есть и отец, и мать. В одной семье Сарова воспитывают девятерых детей, в одной — восьмерых, в 15 семьях по шесть детей, в 35 — по пять, а в остальных — по трое и четверо детей. Здесь учитываются только несовершеннолетние дети, а те семьи, в которых детки подрастают, постепенно «выбывают» из числа многодетных.

Наталья Анатольевна выразила надежду, что депутаты Госдумы примут обсуждаемый сейчас законопроект об отцовском капитале. А пока она пожелала тем семьям, где еще нет «7Я», стремиться к этой высокой планке: «Дети это — самое большое богатство, ваше будущее, ваша старость. Вы — счастливые люди...»

Фото М. Курякиной

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.