Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Соборный молебен в день памяти Казанской иконы Божией Матери

21 июля 2019 года

В день памяти обретения иконы Божией Матери в Казани, 21 июля, в храме в честь святых Царственных страстотерпцев в г.Сарове состоялся соборный молебен. Богослужение возглавил помощник благочинного Саровского округа по общим вопросам протоиерей Лев Юшков. Ему сослужили протоиереи Владимир Кузнецов, Сергий Скузоваткин и Алексанр Сухоткин.

Впервые на таком молебне присутствовали военнослужащие Саровской дивизии Росгвардии. Обычно молебны происходят у часовни на территории военного городка. Но поскольку расположен он в пяти минутах ходьбы от нового храма, протоиерей Владимир Кузнецов, как ответственный за взаимодействие с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями предложил воинам прийти на богослужение. Приглашение было принято.

Молодые воины пришли строем, в храм входили строго по порядку, друг за другом. Отец Владимир помог им разместиться. Пока шло молебное пение, военнослужащие участвовали в молитве, многие крестились. Но не могли удержаться, рассматривали сюжеты росписи храма.

По окончании молебна протоиерей Лев Юшков поздравил всех с праздником, пожелал всех благ и помощи Божией. Затем протоиерей Владимир Кузнецов обратился к собравшимся  с пастырским словом, обращая внимание прихожан на особое событие – присутствие в храме военнослужащих Саровской дивизии.

Отец Владимир:

- Мы с вами воспеваем благодарственные песнопения Матери Божией, так как сегодня празднуется обретение этой иконы в городе Казани в 1579 году. С тех пор в истории Отечества было много бед и невзгод. Иногда Господь попускает войны и другие несчастия за грехи человеческие. Однако Царица Небесная сохраняет род человеческий от всяких бед и напастей. В 1612 году заступничеством Царицы Небесной наша с вами страна, Москва и Россия, были избавлены от нашествия иноплеменников. Народ поднялся на защиту Отечества. Этот день обозначен в календаре как День народного единства. Все объединились для одной самой важной цели – ради освобождения России от иноплеменников. Помним также и события 1812 года, когда иноплеменные захватили большую часть России и даже ее столицу Москву. Но опять же Царица Небесная, заступница рода христианского, помогла нашему народу в освобождении от французов. Мы вспоминаем и годы Великой Отечественной войны, когда по предстательству Царицы Небесной наша страна была освобождена от фашистских захватчиков, народ одержал победу. Эти и другие события показывают, что помощь Царицы Небесной не прекращается. Лишь бы народ русский не отступал от Бога и от Церкви.

Мы с вами находимся в храме в честь святых Царственных страстотерпцев. На историческом примере событий с Царской семьей мы видим, что происходит, когда народ отходит от веры, от Царя. Что творится в умах, в сердцах, во всем  пространстве?…   Хаос, неразбериха, беззакония и злодейские убийства. Это случилось и с Царской семьей. В росписи на стенах храма мы с вами видим воинов, которые защищали наше Отечество в разное время. И вот сейчас, придя в храм, воины Саровской дивизии, которые несут свою очень важную и ответственную миссию защиты Федерального ядерного центра и духовного центра России, ощущают помощь Божию, которая так необходима каждому человеку. Задолго до пришествия Христа, пророк Давид сказал, что если не Господь сохранит город, то тщетно охраняет его защитник.

Воины выполняют очень важную миссию защиты Отечества, и мне хочется надеяться,  что их приход в храм привнесет доброе семя, которое взойдет в их душе. Кто-то из воинов станет верующим человеком, может быть кто-то даже станет священнослужителем, кто-то простым добрым христианином. Хочется пожелать всем вам и всем воинам Саровской дивизии заступничества и предстательства Царицы Небесной. Чтобы Господь по Ее молитвам хранил нас от греховных падений, научил нас покаянию и дал нам возможность наследовать ;изнь вечную. Да хранит вас всех Господь молитвами Царицы Небесной. Пресвятая Богородице, спаси нас!»

Фото Анны Виноградовой https://vk.com/album-38003672_264534482

Видео Анны Виноградоавой https://vk.com/videos-38003672?section=album_54

Фото Елены Шульгиной https://vk.com/album-161492513_267011517

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото и видео Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.