Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Крестный ход из Сарова в Дивеево

31 июля 2019 года

31 июля традиционный крестный ход из Сарова в Дивеево в 7 часов 20 минут вышел из колыбели возрождения Православия в Сарове - храма Всех Святых и направился в Дивеево. Как всегда, проводить крестоходцев пришло множество верующих. Кто-то собирался до начала рабочего дня успеть хоть немного пройти, кто-то по немощи мог только встать под иконы, но собралось довольно много народу. И после краткого молебна, который совершил протоиерей Александр Брюховец, отправились в путь.

В этот особенный для Сарова день, когда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и большое собрание духовенства освящали возрожденный Успенский собор Саровской пустыни, наш крестный ход пошел по сокращенному маршруту - без похода на Ближнюю и Дальнюю пустыньки напрямую к выходу из города, где саровский крестный ход уже ожидали его иногородние друзья - братия и сестры во Христе. Многие заранее звонили в редакцию, чтобы узнать, где и как встретить крестный ход, чтобы присоединиться к нему.

Обычно во время крестного хода бывает очень жарко и все как милости просят у преподобного дождичка. А в этот не  по-летнему холодный день хотелось, скорее погреться у теплой печки. Вспоминалась Дальняя пустынка Батюшки, где зимой топят печь и так там хорошо, уютно и духовито!

Но по солнцу или под дождем, а с Батюшкой идти всегда хорошо. Об этом говорят фотографии участников крестного хода. Неподдельная радость на лицах всегда удивляет людей, далеких от Церкви и ее традиций. «Чему вы так радуетесь?» - удивляются они. А у верующих есть секрет. Их согревает, просветляет и утешает благодать Божия. Это можно только почувствовать. На словах не передашь. Фотографии, правда, помогают понять.

В этом году каждый участник крестного хода мог сделать свои фото и разместить их на страничке «Православный Саров» соцсети ВКонтакте. Первые семь участников, которые поделятся своим взглядом на этот феномен православной жизни, получат призы редакции. Свободные места еще есть!

1 августа крестоходцы пойдут из Дивеева в Саров после окончания праздничного богслужения.
Расписание крестного хода здесь: http://pravsarov.su/content/board/7233/7729.html

Фотогалерея с крестного хода: https://vk.com/album-38003672_264547869

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Анны Виноградовой, фото автора и участников крестного хода

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.