Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Престольный праздник в храме Святого Пантелеимона

9 августа 2019 года

9 августа отмечается память святого великомученика и целителя Пантелеимона, в честь которого освящен храм в Больничном городке. Поэтому в этот день храм отмечает престольный праздник, на который собираются многочисленные прихожане, свои и из других приходов нашего города.  

Соборное богослужение возглавил настоятель храма, благочинный Саровского округа, протоиерей  Александр Долбунов. Ему сослужили протоиереи Владимир Кузнецов и Александр Сухоткин, диакон Максим Макарцев.

 С проповедью перед Причастием  к верующим обратился протоиерей Владимир Кузнецов. Он предложил всем попытаться соотнести житие святого и свою жизнь, задуматься над вопросами: Как может человек претерпеть такие страдания, как великомученик и целитель Пантелеимон? А как я сам терплю болезни, невзгоды, трудности и проблемы?

– Народная мудрость гласит, что за одного битого двух небитых дают. А это потому, что человек, прошедший искушения, знает как их преодолевать. Именно поэтому мы обращаемся в молитве к святому Пантелеимону и просим его помочь нам претерпеть страдания  и болезни. При этом надо понимать, что корень болезни – грех. Мы много согрешаем, но мало каемся. И болезни подаются часто для исправления человека. Многие думают, что в болезни таблетки помогут. Но грех врачуется не таблетками, а покаянием. Храм Божий – это лечебница. Наш приход сюда должен стать для нас врачеством и училищем благочестия. Принимая участие в богослужении и в жизни прихода, мы становимся новыми людьми во Христе Иисусе Господе нашем. Да поможет нам великомученик и целитель Пантелеимон пройти жизненный путь и достичь вечной радости в Царствии Небесном! Аминь.

Причастников было много,  как всегда здесь в такой  праздник. А вот большой крестный ход по территории больничного городка решили на этот раз не проводить, сильный порывистый ветер так и рвал из рук хоругви. Поэтому обошли вокруг храма по дорожке в окружении цветов.

По завершению крестного хода собравшихся поздравил с праздником протоиерей Александр Долбунов. Своим пастырским словом он напомнил прихожанам, как важна для нас в земной жизни помощь святых угодников Божиих:

– Человек несовершенен и впадает в преступления против воли Божией – в грехи.  Как звучит в одной из молитв к Матери Божией: «От многих моих грехов немощствует тело, немощствует и душа моя». Грех – основа болезни. Грех – это то, что мы допускаем в своем сердце и в поступках, лишая себя особого покрова Бога, благодати свыше и подвергаемся нападкам от диавола, который, как лев,  только и ищет, как погубить человека и послать его в бездну адскую. Но Господь по милости своей основал Церковь, которую не одолеют врата ада. И также дал нам помощников – заступников, молитвенников, чудотворцев, которые помогают нам в земной жизни. Одним из них и является ныне празднуемый святой великомученик Пантелеимон, который и при жизни безвозмездно и по любви к человеку творил чудеса исцеления болезней и продолжает это делать и сейчас. Поэтому мы и впредь будем прибегать к нему в молитвах, просить,  чтобы он умилостивлял милостивого Бога, но Справедливого Судью, к нам немощным и грешным, больным, страждущим и, порой, даже не понимающим, что мы страждем от болезни, которая является плодом наших грехов… Приветствую всех с престольным праздником!  Милости Божией и покровительства святого великомученика и целителя Пантелеимона, чтобы его молитвами даровал нам Господь душевное и телесное здравие.  

После окончания богослужения всех, кто пришел разделить радость престольного  праздника, на улице ожидала трапеза – чай и угощение, вкусные свежайшие пирожки и печенье.

Эта традиционная для праздников трапеза – часть жизни прихода во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона. Чтобы ее организовать, не достаточно усилий только работников  храма, нужны добровольные помощники. И так во всем. Возле храма скоро должна появиться детская игровая площадка, которая станет для всех большой радостью. Но сделать ее без помощи прихожан никак не получится. Для установки комплекса надо подготовить основание. Поэтому здесь будут очень рады помощникам. Приходите потрудиться вместе с единомышленниками и во славу Божию!
https://vk.com/album-38003672_265141934

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.